Реклама ярких желтков привлекла внимание Челябинского УФАС

Челябинцы пожаловались в УФАС на рекламу продукции одного из птицеводческих комплексов. Идет ли на пользу челябинским компаниям такое внимание антимонопольщиков – читайте в материале.

Внимание антимонопольщиков привлек баннер с изображением яичницы, который рекламирует продукцию «Чебаркульской птицы». Челябинцы пожаловались на надпись на баннере – по мнению некоторых граждан фраза «Яйцо с ярким желтком» создает впечатление, что продукция компании качественней продукции конкурентов. Формулировка может ввести в заблуждение покупателей, которые могут посчитать, что раз яйцо с ярким желтком, значит, произведено без химикатов и экологически чистое.

Реклама ярких желтков привлекла внимание Челябинского УФАС 1

Источник фото:  АН «Доступ»

По мнению директора рекламного агентства «Иероглиф» Дмитрия Довбни, чтобы обезопасить себя от претензий покупателей при запуске рекламных акций, необходимо проводить исследования. Изучение общественного мнения очень важно при любых маркетинговых коммуникациях.

«Рекламные агентства поэтому и проводят опросы, изучают мнение потребителей. Но предприниматели часто считают, что можно обойтись одним креативом».

Как считает эксперт, в данном случае нет прямого указания на конкурентное преимущество. Для потребителя важны именно качественные характеристики товара, а не цвет желтка:

«Не припомню, чтобы в законодательстве было отмечено, что косвенное указание на преимущества бренда нарушают требования антимонопольных органов. Данное обращение - это, скорее, юридический троллинг, оно вряд ли имеет под собой реальное нарушение антимонопольного законодательства.К УФАС, скорее всего, обратились, просто чтобы подергать за нервы».

Дмитрий Довбня отмечает, что с точки зрения рекламного хода – это интересный подход:

«Но дело в том, что рекламщики путаются: выделяют красоту продукта вместо потребительских качеств. Для потребителя важно то, что соотносится с его запросами. С этой точки зрения такой рекламный ход не усиливает бренд».

На сайте ФАС проводится опрос, результаты которого будут приняты во внимание при решении о возбуждении или отказе в возбуждении дела о нарушении рекламного законодательства. На момент написания материала 80% пользователей проголосовали за то, что продукция компании не производит впечатление более качественной продукции, чем у конкурентов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.