«Региону не хватает медицинских кадров»

Главный врач медицинского центра «Вся медицина» Антон Кравченко подводит итоги года, рассказывает об изменениях в сфере здравоохранения и делает прогнозы на 2020 год.

Медицина в Челябинской области в 2019 году относительно соседних регионов — без особых изменений в сравнении с 2018 годом. Продолжается отток врачей из региона, что негативно сказывается на доступности медицинской помощи не только в государственной и муниципальной системе здравоохранения, но и в частной. Региону в целом не хватает медицинских кадров: и врачебных кадров и среднего медицинского персонала, — главный врач медицинского центра «Вся медицина» Антон Кравченко подводит итоги года и рассказывает о прогнозах на 2020 год.

Как менялся и меняется спрос на медицинские услуги в 2019? Почему?

— Как и в прошлом году, востребованы диагностические медицинские услуги, первичная медицинская помощь, консультативные осмотры «узких» врачей-специалистов. Причины прежние — трудности в получении медицинской помощи в государственном и муниципальном секторе из-за отсутствия специалистов, невозможность получения услуг «здесь и сейчас».

Постепенно пациенты начинают обращаться за профилактическими медицинскими услугами: диагностические мероприятия и профилактические консультации, когда в состоянии здоровья нет ощущаемых нарушений. И это правильно, так как проще предупредить развитие заболевания, чем потом лечить. За медицинской помощью в основном обращаются женщины, а не мужчины, которые зачастую всё так же консервативны в вопросах посещения врачей. Из направлений наиболее востребованы гинекология, кардиология, гастроэнтерология, офтальмология.

Как меняется средний чек и от чего это зависит?

— Средний чек вырос, но незначительно. Сейчас отмечается такая тенденция — пациент приходит в медицинский центр в основном за получением разовой медицинской услуги и, решив насущную проблему, в дальнейшем приходит нечасто.

Ощущается ли конкуренция в регионе?

— Да, это так. Открываются новые медицинские центры или медицинские кабинеты, оказывающие консультативные или диагностические услуги. Определенная часть пациентов выбирает медицинскую организацию ближе к дому или месту работы и получает услуги там, но не всегда эти услуги бывают качественными. Также имеется конкурентная борьба за пациентов между медицинскими организациями, которые длительное время работают на рынке частных медицинских услуг. Каждый старается предоставить пациенту некую «изюминку». Например, востребованное обследование по более низкой цене или консультацию врача, пользующегося популярностью у пациентов и имеющего большое количество положительных отзывов.

Насколько востребованы санатории? Стали ли они популярнее среди жителей Челябинской области?

— Санаторные организации наиболее востребованы для старшей возрастной группы. В основном пациенты рассматривают санаторий как организацию, на базе которой, в первую очередь, можно отдохнуть, и только во вторую — как организацию, где можно «поправить» здоровье. Поэтому при выборе места отдыха на первый план выходят не санатории, а организации курортного или отельного плана на побережье. Санатории же выбирают возрастные граждане с заболеваниями органов и систем и едут туда именно за восстановительным лечением.

Как обстоят дела с медицинским туризмом? Кто и откуда едет в Челябинскую область за медициной, и какие услуги востребованы среди приезжих из других регионов или стран?

— Как и прежде, основным поставщиком медицинских туристов является соседний Казахстан. Как правило, выбирают наш регион при отсутствии каких-то медицинских услуг на родине, в частности, многие едут для проведения процедуры ЭКО, сложных оперативных вмешательств (причем не только плановых, но и неотложных). В наш медицинский центр приезжают на медицинскую реабилитацию после травм и заболеваний опорно-длительного аппарата.

Необходимо ли развивать медицинский туризм?

— Безусловно, необходимо, потому как это привлечение дополнительных инвестиций, дополнительный поток «проблемных» пациентов, которые стимулируют профессиональное развитие и амбиции врачей. Для развития медицинского туризма, на мой взгляд, помимо комфортных условий пребывания, необходимо сконцентрироваться на создании эксклюзивных или востребованных медицинских услуг или развитии имеющихся медицинских направлений .

Чего ждать от 2020 года, какие прогнозы?

— Будет реализовываться национальный проект «Здравоохранение», в котором большое внимание уделено борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В частном медицинском секторе продолжится развитие и увеличение числа услуг по экстракорпоральному оплодотворению, оперативным вмешательствам по эндопротезированию суставов, что в свою очередь дает дальнейший стимул развития в нашем центре направления «медицинская реабилитация», в том числе для пациентов в рамках обязательного медицинского страхования.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.