«Регинас» выезжает в премиум-сегмент на Infiniti

Автомобильный бутик Infiniti открылся в Челябин­ске 10 сентября. По словам СЕРГЕЯ ПОПОВА, коммерческого директора ГК «Регинас», протокол о намерениях с «Ниссан Мотор Рус» (официальным представителе

В начале сентября ГК «Регинас» расширила свой портфель японским премиум-брендом Infiniti. Эксперты считают появление в Челябинске Infiniti своевременным, указывая, что продажи в автомобильном премиум-сегменте на Южном Урале растут до 60% ежегодно.

Автомобильный бутик Infiniti открылся в Челябин­ске 10 сентября. По словам СЕРГЕЯ ПОПОВА, коммерческого директора ГК «Регинас», протокол о намерениях с «Ниссан Мотор Рус» (официальным представителем марки Infiniti в России) был подписан в 2007 г., а дилер­ское соглашение — 4 сентября 2008 г. Таким образом, компания «Регинас» стала пятым в России официальным дилером Infiniti1 (у японской марки также два дилера в Москве, по одному в Санкт-Петербурге и Самаре).

Новые автомобили временно разместили в автосалоне на пр. Ленина. Уже весной 2009 г. «Регинас» планирует открыть на Сверд­ловском тр. крупный дилерский центр Infiniti, полностью отвечающий требованиям производителя. В нем будут размещены шоу-рум на восемь автомобилей, сервисная служба, зона отдыха для клиентов. Пока же автомобили Infiniti будут обслуживаться в дилерском центре Nissan на ул. Бр. Кашириных. Размер вложений в автоцентр г-н Попов не раскрывает. По словам ТАТЬЯНЫ НАЗАРОВОЙ, руководителя отдела продаж автомобилей компании «М-СЕРВИС» (дилер BMW), строительство дилерского центра для марки класса премиум потребует не менее 6 млн евро.

Появление официального дилера Infiniti в Челябинске вполне своевременно, считают участники рынка. Платеже­способный спрос на премиум-марки расширяется, последние два года продажи в этом сегменте, по оценкам Татьяны Назаровой, росли до 60% в год. Среди причин — развитие схем автокредитования и лизинга, а также то, что производители премиум-брендов выводят на рынок более доступные комплектации. Для ГК «Регинас» Infiniti стала четвертой маркой в портфеле вместе с Hyundai, Nissan и Mitsubishi. Эксперты связывают действия компании с тенденцией рынка: многие игроки (в том числе «Планета Авто», «Машинный двор» и др.) расширяют портфели брендов, стремясь завоевать как можно большее число клиентов с разным уровнем достатка. Как подмечает г-жа Назарова, успех такого решения будет зависеть от ряда факторов: прежде всего необходимы большие денежные средства и их грамотное распределение, чтобы одна из марок не оказалась «в опале».

Челябинскому автодилеру Infiniti выделены квоты на весь модельный ряд Infiniti, включающий шесть позиций: седан М, спорт-седан G35, спорт-купе G37, а также внедорожники QX, EX и FX. Стоимость самой доступной модели (G35) — от 1,5 млн руб., самой дорогой (QX) — от 2,3 млн руб. По словам Сергея Попова, «Регинас» рассчитывает продавать 15-25 машин ежемесячно (в том числе по спецпрограмме автокредитования Infiniti Finance). При этом флагманом продаж должна стать самая популярная модель Infiniti — кроссовер FX (стоимость — от 1,95 млн руб.; однокласс­ники — Porsche Cayenne, BMW X5).

Эксперты считают планы ГК «Регинас» по продажам вполне обоснованными. По оценкам Татьяны Назаровой, 15-25 машин — нормальный средний показатель для премиум-сегмента. «Сейчас главная задача дилера в том, чтобы убедить людей покупать именно новые автомобили Infiniti, так как в Челябин­ске эксплуатируется много поддержанных машин этой марки, ввезенных из-за рубежа. И вот здесь многое будет зависеть от интересных новинок», — констатирует АЛЕКСАНДР РУЛЕВСКИЙ, исполнительный директор ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры».

В качестве целевой аудитории Infiniti в ГК «Регинас» рассматривают состоятельных автолюбителей: топ-менеджеров, владельцев бизнеса и членов их семей. «Infiniti — сравнительно молодая компания. Соревноваться с незыблемой немецкой тройкой (Audi, BMW и Mercedes), которая занимает львиную долю премиум-сегмента в России, очень сложно, если не предложить что-то новое, необычное. Автомобили Infiniti, обладая эмоциональным дизайном и спортивным темпераментом, рассчитаны на тех, кто «любит погорячее», — поясняет Сергей Попов. «Часть наших клиентов дилер Infiniti, безусловно, отберет, — уверена г-жа Назарова. — В Челябинске он в первую очередь будет конкурировать с «большой тройкой», Porsche и Volvo. По сути, мы делим одну узкую аудиторию. Если человек интересуется BMW X5, наверняка он посмотрит также Porsche Cayenne, если присматривается к BMW третьей серии, значит, с большой долей вероятности пойдет смотреть Audi А4 и Mercedes класса C». Маловероятно, что автолюбители будут пересаживаться на Infiniti с BMW или Mercedes, полагает Александр Рулевский: «Как правило, люди сохраняют лояльность к марке. Для премиум-сегмента характерна определенная осторожность: покупатели просто не хотят лишний раз рисковать, так как машины дорогие». По мнению г-на Рулевского, среди первых покупателей Infiniti, скорее всего, будут владельцы Nissan верхнего ценового уровня, а также автолюбители, которые ездят на дорогих машинах таких марок, у которых нет своих моделей в премиум-сегменте.

Для продвижения марки в Челябин­ске «Регинас» планирует использовать наружную и интернет-рекламу, а также промоакции. К специальным мероприятиям будут привлекаться и другие компании, работающие в премиум-сегменте (рестораны, клубы, магазины). Бюджет рекламной кампании г-н Попов не уточняет. «В данном случае больших затрат на рекламу не требуется. Рекламная поддержка нужна не бренду (этим занимается московское представительство), необходимо вкладывать средства в раскручивание самого автосалона. То, как будет продаваться Infiniti в Челябинске, в первую очередь зависит от организации работы дилера на месте: как будет поставлена логистика, насколько финансово будут готовы учредители закупать автомобили, как грамотно будет работать с брендом персонал», — резюмирует г-жа Назарова. 

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.