Челябинское отделение КПРФ получило второй отказ в проведении референдума по ГОКу

Территориальная избирательная комиссия Челябинска отказала инициативной группе в проведении референдума по вопросу строительства Томинского ГОКа. Это уже второй подобный случай в регионе.

В Челябинске 29 января состоялось заседание городской избирательной комиссии, на котором инициативной группе от регионального отделения партии КПРФ было отказано в проведении референдума по строительству Томинского горно-обогатительного комбината в Сосновском районе области. В качестве причины отклонения запроса названо неправильное оформление документов. Дело в том, что один из участников инициативной группы проживает не в Челябинске. Кроме того, протокол собрания группы имеет подпись секретаря, не присутствовавшего на данном собрании.

Напомним, запрос на проведение референдума подготовил и направил в несколько территориальных избирательных комиссий Челябинска и области  депутат городской Думы, лидер региональной КПРФ, Константин Нациевский. В Сосновском районе отказ был дан еще 25 января. Тогда причиной запрета проведения голосования стало наличие в списке инициативной группы жителей Челябинска, а не данного района.

Активисты намерены исправить все замечания и все же провести официальный опрос населения, согласны ли жители со строительством вблизи питьевого водохранилища и населенных пунктов экологически потенциально опасного объекта, на котором будут добывать и перерабатывать руду. Ранее были собраны подписи населения в петиции против строительства ГОКа, которые передали в правительство страны и в приемную президента Владимира Путина.

Тем не менее, в феврале в Челябинск прибудут представители Совбеза России с целью на месте оценить роль будущего производства для региона и его возможное влияние на экологию. Такое решение было принято на Совете Федерации во время выступления губернатора Бориса Дубровского на совещании, проводимом в рамках Дней Челябинской области. Тогда Борис Дубровский подчеркнул важность роли сотрудничества с Русской медной компанией, которая и планирует вести строительство комбината под Челябинском, но также отметил наличие волнений в обществе по этому поводу и возможной экологической угрозе. Это связано с накопленными проблемами чистоты воздуха в промышленном регионе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.