«Ребят, а где плохая экология-то?» Южноуральский замминистра экологии — о негативе в СМИ

Проблемы экологии региона излишне раздувают в медиа, и туристы вообще не замечают грязного воздуха, уверен замминистра. Среди последних достижений он отметил чистку Миасса и закрытие свалки.

Заместитель министра экологии Виталий Безруков заявил об излишнем негативе по отношению к Челябинску в СМИ. По его мнению, экологические проблемы города в медиа России и мира слишком преувеличены. Об этом он сообщил на круглом столе «Опорафест», посвящённом влиянию саммитов ШОС и БРИКС на развитие малого бизнеса.

«Когда гости области посещают туристические места, в конце меня все спрашивают: “Ребят, а где плохая экология-то? Нам рассказывают о том, что Челябинск — чуть ли не самое грязное место на земле. Мы видели промышленные производства, но теперь мы посетили ваши озёра, цените это”. К нам приезжает много консулов из других государств, мы общаемся, и они задают тот же самый вопрос. Есть определённая подача негатива, и в России, и в мире», — уверен Виталий Безруков.

Он добавил, что при подготовке к саммитам удалось почистить реку Миасс в центре города, а в 2020 г. она будет почищена полностью. «Второе — это, конечно, рекультивация городской свалки, которая даёт 20% выбросов в атмосферный воздух. Рекультивируя этот объект к 2021 г., мы получаем воздух в городе ещё чище», — сказал замминистра.

— Виталий Игоревич, вы, получается, говорите о том, что с экологией вообще всё прекрасно? — удивился модератор дискуссии вице-президент федеральной «Опоры России» Алексей Кожевников.

— У нас не то, что прекрасно… У нас есть проблемы. Но мы говорим не о том, что у нас всё плохо и мы ничего не делаем. А о том, что у нас есть проблемы, и мы их решаем. Но это не так плохо, как подаётся где-то в медийной сфере по России. Это наблюдение даже не наше личное, а тех людей, которые приезжают.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.