Реакция челябинских бизнесменов на новые полномочия Роскомнадзора в соцсетях

У Роскомнадзора появились новые полномочия - теперь ведомство имеет право хранить информацию о действиях пользователей соцсетей. Мнение бизнесменов – в материале DK.RU.

В соответствии с подписанным постановлением, Роскомнадзор получил право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Помимо этого, у ведомства теперь есть право просматривать и анализировать ресурсы организатора распространения информации, записывать и фиксировать все действия, которые доступны пользователям.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор получил право читать личную переписку в соцсетях, однако ведомство опровергло это. Роскомнадзор не получал права читать переписку пользователей социальных сетей: ведомство может хранить информацию лишь о действиях пользователей, сообают РИА Новости.

В данном случае, речь идет о логах пользовательских действий: например, если "пользователь зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт — вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода" — цитирует РИА Новости представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Добавим, что проверку будут осуществлять только по запросу правоохранительных органов, которые ведут оперативно-розыскные мероприятия. 

DK.RU опросил бизнесменов из Челябинской области, что они думают о новых полномочиях ведомства. Оказалось, что им нечего скрывать от Роскомнадзора, даже если ведомству будет позволено читать личную переписку, 

«Осмотрительно вести себя надо всегда. И за свои слова отвечать всегда! Хоть в реальности, хоть в виртуальности. Как раз в этом и беда, что некоторые люди допускают определённые вольности в сетях и говорят то, что никогда бы не сказали человеку в лицо. Что же касается коммерческой тайны, то в этом плане социальные сети и раньше были не лучшим способом передачи информации», - считает директор рекламного агентства «Иероглиф» Дмитрий Довбня.

Нечего скрывать от Роскомнадзора и собственнику компании «Леди Прима» Нелли Тибелиус:

«Никаких таких дел, о которых нельзя знать Роскомнадзору, я не веду в сети. Думаю, что это связано только с политикой и общественной деятельностью. Я от этого далека. Поэтому мне совершенно всё равно, будут ли читать мою переписку или нет».

Солидарен с бизнесменами оказался и директор компании «Эмерком Урал» Василий Ефрюшкин: «Пусть смотрят. Скрывать нечего».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.