РДЖ откроет хостел «Город» в Челябинске

РЖД все-таки откроет хостел в Челябинске. Сейчас в городе уже открыто около 20 точек, заполняемость которых составляет от 80 до 90%. За счет расположения у РЖД есть шансы на успех, считают эксперты.

Как ранее сообщал DK.RU, «Российские железные дороги» приняли решение создать сеть привокзальных хостелов под брендом «Город». Размер инвестиций оценивается в 400 млн руб. Партнером РЖД станет компания «Отель менеджмент». Всего госкорпорация откроет 200 хостелов в разных городах РФ, срок окупаемости каждого хостела запланирован на 8 лет. В России уже работают четыре хостела под брендом «Город» - в Москве и в Екатеринбурге, однако до недавнего времени не было известно, появится ли данная сеть в Челябинске. В итоге было принято положительное решение.

Хостел «Город» появится в Челябинске до конца этого года и будет располагаться на железнодорожном вокзале. Как пояснил в РЖД,в  первую очередь мини-гостиницы будут открываться в городах проведения чемпионата мира по футболу.

Между тем, по словам игроков рынка, конкуренция в этом сегменте становится слишком острой. По словам директора гостиницы-хостела «Dream House» Екатерины Самашевой, только за последние два месяца в Челябинске открылось около семи хостелов, из них два – возле вокзала:

«Город переполнен хостелами, и открытие еще одного вряд ли как-то существенно изменит положение. Конкуренция большая, город не туристический, но хостелы открываются на каждом шагу, надеясь, что спортсмены к ним поедут. Но спортсмены в хостелах не живут».

А вот Дарья Уварова, одна из владельцев хостела «Виктория», открытого в марте этого года, уверена, что потенциал РЖД в гостиничном бизнесе довольно высок:

«Идея хостела на вокзале будет очень востребована, если РЖД сможет выдержать высокий уровень сервиса и предложить приемлемую цену. Те комнаты длительного пребывания, которые сейчас предлает железная дорога, пока не могут похвастаться ни тем, ни другим».

Главное препятствие, которое мешает хостелам развиваться сейчас, по мнению г-жи Уваровой, - ограниченный номерной фонд, который вынуждает владельцев хостелов взаимодейтсвовать между собой, зачастую даже передавая клиентов. При этом заполняемость хостелов составляет около 80-90%.

Справка

Хостел в переводе с английского – общежитие. Это европейская система размещения, предоставляющая постояльцам, как правило, спальное место в общей комнате с удобствами на этаже.

Самый первый хостел был основан в 1909 году, в Германии школьным учителем Рихардом Ширманном. По выходным он вывозил учеников за город, а ночевали они в местных школах. Так появилась идея недорогого размещения для молодежи на постоянной основе.

Первый хостел в России появился в начале 1990-х в Санкт-Петербурге, в Челябинске – около двух с половиной лет назад.


 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.