«РБТ-Эксперт Челябинск» перейдет на Microsoft Dynamics AX

Тендер на внедрение системы был объявлен «Экспертом» осенью прош­лого года. Основными критериями выбора ПО и партнера по внедрению были наличие быстро приспосабливаемого к бизнесу отраслевого решен

В начале декабря в компании «РБТ-Эксперт Челябинск» планируется завершить внедрение учетной информационной системы Microsoft Dynamics AX (Axapta) для автоматизации центрального офиса. С ее помощью руководство предприятия рассчитывает построить единую автоматизированную систему управления товарными потоками. Одни эксперты полагают, что после успешного внедрения системы «Эксперт» получит ряд конкурентных преимуществ. Другие считают, что столь дорогостоящее решение не вполне оправдано в области розничной торговли бытовой техникой.
Тендер на внедрение системы был объявлен «Экспертом» осенью прош­лого года. Основными критериями выбора ПО и партнера по внедрению были наличие быстро приспосабливаемого к бизнесу отраслевого решения, профессионализм команды внедрения, стоимость совокупного владения программным продуктом. Партнером «Эксперта» в этом проекте выступила компания Columbus IT Partner. Работы по внедрению начались в феврале 2006 г.

До Axapta в «РБТ-Эксперт Челябинск» использовали 1С. Основными причинами для перехода на новую систему в компании называют низкую скорость работы в 1С и сложности в обработке большого объема информации. В связи с быстрым развитием бизнеса и повышением требований к полноте и скорости получаемой информации было принято решение о переходе на Microsoft Dynamics AX (Axapta) . Целью проекта стало создание единой системы управления товаром. В Axapta войдут процессы по ценообразованию, логистике, складу и оптовой торговле. Руководитель проекта внедрения ОЛЕГ МУРАВИЦКИЙ, заместитель генерального директора по качеству и развитию компании «РБТ-Эксперт Челябинск»: «С помощью Microsoft Dynamics AX компания сможет получать информацию о точной себестоимости товаров, о продажах и остатках во всех магазинах. Это позволит оперативно узнавать о том, какой нужен товар, в каком количестве, когда, где и по каким ценам». АНДРЕЙ КАШИН, директор по развитию «РБТ-Эксперт Челябинск», подчеркивает, что организация работы с помощью системы Microsoft Dynamics AX даст возможность увеличить скорость обслуживания покупателей и, как следствие, позволит увеличить доходы компании: «Один из ключевых критериев покупателя при выборе торговой сети – это быстрое и вежливое обслуживание».

Инвестиции, потребовавшиеся для внедрения системы, как и предполагаемые сроки окупаемости, в компании не разглашают. Андрей Кашин: «У нас еще не все сделано, не все ошибки устранены, не все модули работают, поэтому не хотелось бы говорить сейчас о каких-либо сроках». ДМИТРИЙ МАЗЕИН, менеджер по развитию бизнеса в Уральском регионе Columbus IT Partner, также отказался комментировать ход проекта, сославшись на незавершенность работы.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, начальник отдела информационных технологий компании «НАЙФЛ», полагает, что правильно постро­енная система учета позволит «Эксперту» увеличить скорость и качество обслуживания. Также система может стать инстру­ментом, который позволит изучить рынок, сделать на этой основе выводы и применять их в работе. При этом г-н Сидоров отмечает, что внедрение подобного ПО – это дорогостоящий и болезненный процесс для всех подразделений предприятия. Он оправдан в том случае, если существующая система не удовлетворяет компанию по трем параметрам: надежность, скорость и функционал. «Наша компания сталкивалась с такой ситуацией. У нас были веские основания для перехода на новую программу. Во-первых, это отсутствие каких-либо функций, позволяющих управлять продажей, ценообразованием. Во-вторых, нас не устраивало быстродействие программы. В-третьих, это ненадежное хранение информации, которое приводило к большим проблемам в учете и целостности данных. Сейчас нас устраивает наша система «Дельфин», и мы пока не планируем внедрять другую», – поделился опытом г-н Сидоров.

Действия «Эксперта» одобряют не все участники рынка. ДМИТРИЙ ВЯЗИГИН, начальник службы ИТ ДБТ «НОРД» (торговые марки «НОРД», «ЛОГО», «220v»), не уверен, что данное решение оптимально для автоматизации управления розничной торговлей бытовой техникой. Компания «НОРД» в 2004-2005 гг. тоже рассматривала вопрос приобретения Microsoft Dynamics AX, но посчитала его внедрение нерентабельным: «Это ПО не позволяло решить стоявшие на тот момент задачи». Стоимость внедрения, а затем владения продуктом вдвое превышали аналогичные параметры 1С. «Задачи осуществления маркетинга и планирования поставок мы вполне успешно решаем в 1С, активно разрабатывая свою конфигурацию, используя товарные матрицы для магазинов и опта», – рассказал г-н Вязигин.

Microsoft Dynamics AX – комплексная система класса ERP-II. Позволяет автоматизировать такие основные направления деятельности предприятия, как управление финансами, торговлей и логистикой, управление складом и цепочками поставок, управление отношениями с клиентами, производственную и проектную деятельность компании, управление персоналом, бизнес-анализ. Microsoft Dynamics AХ позиционируется как масштабируемая система для средних и крупных предприятий, корпораций и холдинговых структур, требующих единого решения.

детали
«Эксперт» по бытовой технике
Компания «РБТ-Эксперт Челябинск» занимается продажей сложной бытовой техники с 1994 г. Сегодня у компании 8 салонов в Челябинске и 4 в области: в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске. Сервисный центр «РемБытТехники» осуществляет гарантийное обслуживание изделий более 60 отечественных и иностранных фирм.
Источник: «РБТ-Эксперт Челябинск».
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.