«Разум есть вообще?» Котова со скандалом отправила Алейникова в отставку

Врип мэра прямо на аппаратном совещании предложила вице-мэру написать заявление на увольнение. Поводом стала бездумная установка в Челябинске новых остановочных комплексов.

Врип главы Челябинска Наталья Котова отправила в отставку заместителя по дорожному хозяйству Владимира Алейникова. Поводом стала критика челябинцев новых остановочных комплексов. Так, на Алом поле остановку поставили прямо на тротуаре, а на ул. Гагарина вообще перегородили ей пешеходную часть. На аппаратном совещании в мэрии глава сначала заставила г-на Алейникова оправдываться, а потом вообще попросила написать заявление на увольнение, передаёт корреспондент DK.RU.

«Разум есть вообще?» Котова со скандалом отправила Алейникова в отставку 1
Это — остановка на Алом поле. Г-н Алейников уйдёт из мэрии, так и не определившись, сколько здесь должно быть остановочных комплексов. Фото: vk.com/chelurban

— На Алом поле зачем мы, не убрав одну остановку, ставим другую? Их там десять будет, что ли? — начала Наталья Котова.

Алейников: Да, есть пассажирообразующие остановки, где по две остановочки.

Котова: Я вас конкретно спрашиваю. Сколько будет остановок напротив Педуниверситета?

Алейников: Вообще, хотели, чтобы была одна.

Котова: Вы когда последний раз там были?

Алейников: Я там не был в эти дни…

Котова: Разговаривали, проводили несколько совещаний. Говорили, чтобы всё было сделано синхронизировано. Изучали пассажиропоток, трафик. Проводили потом опять несколько совещаний. А сейчас всё, что делается, делается в точности до наоборот!

Далее г-н Алейников уточнил, что работу контролирует Управление дорожных работ и «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта», которую возглавляет Юрий Кожевников. Но Наталья Котова продолжила: «Делаем остановку на Гагарина практически на проезжей части. Разум вообще есть? Или его нет совсем? Проводили кучу совещаний, выезжали на места. Кто вам сказал, что её надо именно здесь поставить? Что, нельзя найти другое место? В Челябинске 489 остановок, на замену закупили 150. То есть их не хватает на замену всех остановок. Почему принципиально упор надо поставить там, где не надо его ставить?»

Вице-мэр попытался оправдаться тем, что не знал о каких-либо пожеланиях к спорным остановкам. «Географический перечень был определен. Потом ряд изменений был внесён. Я лично посмотрю две остановки», — сказал Владимир Алейников.

Год длится эта работа, — продолжила Наталья Котова. — А мы продолжаем злить челябинцев. Не убрали одну остановку, ставим другую. Я уже про доступность молчу, почему она не была предусмотрена в проекте. Сейчас кто должен отвечать? (…) Вы остановитесь, подумайте, что вы делаете не так. Нет, мы тупо продолжаем ставить эти остановки! Я предлагаю вам сегодня написать заявление, подать в отставку. Полномочия возложу на начальников управлений, которые вам подведомствены. К вам неоднократные претензии, которые наталкивают на определённый вывод. То в дорожном хозяйстве, то здесь. У вас наличие неоднократных дисциплинарных взысканий, и ничего не меняется абсолютно.  

Заявление на увольнение по собственному желанию врип главы Челябинска попросила также написать директора МУПа «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» Юрия Кожевникова. Отметим, 60-летний Владимир Алейников в администрации Челябинска отвечает за транспорт с 80-х годов. Ещё в 1988 г. он был переведен в исполком городского Совета народных депутатов заведующим отделом пассажирского транспорта. С 1994 г. он работал заместителем председателя Комитета по транспорту, связи и благоустройству администрации Челябинска. С 1999 г. исполнял обязанности начальника управления транспорта, связи и благоустройства, а с 2001 г. стал заместителем главы города Челябинска по транспорту, дорожному строительству и благоустройству.


Василий Цвентух, Екатерина Омельченко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.