Расследование дела бывшего вице-губернатора Сандакова завершено

Следственный комитет РФ выступил с официальным сообщением о прекращении расследования дела в отношении экс-вице-губернатора Челябинской области, подозреваемого в мошенничестве.

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении Николая Сандакова. Он обвинен в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст.272 УК РФ (мошенничество и подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации).

- Вина Сандакова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными в том числе и оперативным путем доказательствами, а также показаниями свидетелей из числа очевидцев передачи ему денежных средств от Тарасова, заключениями проверок показаний Сандакова и Тарасова с использованием полиграфа, протоколами осмотров предметов и заключениями экспертов. Особо отмечу, что в процессе предварительного следствия Сандаковым, ранее курирующим вопросы по организации взаимодействия губернатора Челябинской области со СМИ, а также лицами из числа его окружения через подконтрольные средства массовой информации неоднократно оказывалось противодействие процессу расследования. Через указанные СМИ Сандаков организовывал многочисленные публикации материалов, необоснованно дискредитирующих и критикующих следствие. К материалам уголовного дела приобщен план «медиа-атаки», составленный в интересах Сандакова, целью которой являлась дискредитация следователей и оперативных сотрудников, а также формирование образа обвиняемого как «политической жертвы», - говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ.

Напомним, Николай Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Сандаков, занимая должность первого помощника губернатора Челябинской области, путём обмана похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей. Взамен экс-чиновник обещал помочь в его назначении на пост главы Магнитогорска. Кроме того, в 2013 году, полагают следователи, Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина «взломал» более 10 тысяч электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ. В ходе следствия Аброськин скрылся от следствия за границей и был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Изначально дело Сандакова рассматривалось по статье «Получение взятки», но потом было переквалифицировано в «Мошенничество». Следователи также напомнили, что Сандаков и его адвокат за время разбирательства в обстоятельствах дела подали в суд и прокуратуру более 100 жалоб и ходатайств на действия следственных органов. Тем не менее, уголовное дело в отношении Сандакова направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.