«Расчетно-товарный центр» сделает южноуральский бартер цивилизованным

Антикризисный расчетно-торговый центр (АРТЦ) был создан осенью 2008 г. известным предпринимателем ГЕРМАНОМ СТЕРЛИГОВЫМ. Инвестором ЮУРРТЦ выступил златоустовский литейный завод «Метапласт»: по слов

20 марта в Челябинске начинает работу Южно-Уральский региональный расчетно-товарный центр (ЮУРРТЦ) — филиал международной структуры, созданной бизнес-звездой 90-х гг. Германом Стерлиговым. Это публичная бартерная площадка, позволяющая заключать товарообменные сделки по всему миру посредством компьютерной сети. Создатели ЮУРРТЦ рассчитают, что со временем с его помощью будет продаваться не менее половины валового регионального продукта.

Антикризисный расчетно-торговый центр (АРТЦ) был создан осенью 2008 г. известным предпринимателем ГЕРМАНОМ СТЕРЛИГОВЫМ. Инвестором ЮУРРТЦ выступил златоустовский литейный завод «Метапласт»: по словам его финансового директора НИНЫ ЕФИМОВОЙ, 49% челябинского представительства были выкуплены у г-на Стерлигова за 30 тыс. евро. «Антикризисный расчетно-торговый центр оставляет в собственности 51% всех предприятий», — рассказала г-жа Ефимова. Возглавит ЮУРРТЦ ведущий инженер «Метапласта» ЕВГЕНИЙ ТОЛМАЧёВ, до этого занимавшийся реконструкцией мощностей завода.

По расчетам Евгения Толмачева, уже в ближайшее время услуга по поиску партнеров для бартера будет востребована не менее, чем 30% региональных компаний, а со временем по такой схеме будет реализовываться до 50% валового регионального продукта Челябинской области (в 2008 г. ВРП составил 670 млрд руб.). «В первую очередь в бартере заинтересован бизнес, испытывающий трудности со сбытом: в Челябинской области это в первую очередь металлургические и машиностроительные предприятия, а также застройщики», — считает г-н Толмачев. По его словам, хотя заявки еще центром не принимаются, уже не менее десяти компаний изъявили желание подать их сразу после открытия ЮУРРТЦ.

Работа центра осуществляется с помощью единой компьютерной базы данных: предприятие оставляет заявку, где указывает, какой товар ему нужен и что взамен оно может предложить — деньги, другой товар или дебиторскую задолженность контрагентов. Специальная программа автоматически выстраивает цепочку обмена длиной до пяти звеньев и рассылает ее всем зарегистрированным участникам, а те уже сами договариваются о сделке. При внесении заявки предприятие вносит на счет центра 2% от заявленной стоимости товара, половина этой суммы возвращается после совершения сделки. По словам г-на Толмачева, услуга предлагает не бартер в чистом виде. «Последним, шестым звеном цепочки всегда являются деньги. Однако, поскольку фактически совершается шесть сделок, а деньги платятся один раз, эта схема поможет преодолеть дефицит ликвидности, с которым столкнулись предприятия», — уверен директор ЮУРРТЦ.

ЮУРРТЦ — не единственная интернет-площадка, предназначенная для организации бартерных сделок: с 2008 г. аналогичные услуги в Челябинске предлагает еще один игрок — ООО «УралБиржа». По мнению г-на Толмачева, преимущество АРТЦ перед региональными игроками — в его глобальности: «На уровне одного региона нет компаний, способных эффективно использовать бартер: производство разбросано по всей стране». Однако коммерческий директор «УралБиржи» ДМИТРИЙ ФЕЛЬДМАН говорит, что работа компании не ограничивается одним регионом. «Сейчас активно налажено сотрудничество с Краснодарским краем, есть заявки от тюменских и московских компаний», — поясняет г-н Фельдман.

В свою очередь, недостатками системы АРТЦ Дмитрий Фельдман называет высокий размер минимального лота (25 млн руб), а также низкую вероятность эффективного поиска товарных цепочек с помощью Интернета и соответствующего программного обеспечения. «У нас есть площадка в Интернете, которая используется как удобная поисковая система бартерных предложений, однако большинство сделок наши специалисты совершают «в ручном режиме». Очень сложно описать все требования и условия предполагаемой сделки в какой бы то ни было информационной системе», — говорит коммерческий директор «УралБиржи». С тем, что порог входа для компаний высок, соглашается и г-н Толмачев: по его словам, это временная мера для отладки системы, которая будет отменена уже в апреле.

Представители банков также считают, что услуги ЮУРРТЦ окажутся востребованы. Так, руководитель челябинского отделения одного из федеральных банков на условиях анонимности не исключил, что по бартерной схеме будут реализовываться залоги по дефолтным кредитам. «Реализация их через службу судебных приставов сопряжена с большими издержками, поэтому альтернативная площадка сбыта наверняка будет востребована», — пояснил собеседник «ДК».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.