Радиация, фекалии «Арианта», химия. Почему Челябинску сложно найти воду вне Шершней

Эксперты бьют тревогу: челябинцы могут остаться без питьевой воды. Единственный источник водоснабжения в столице Южного Урала — Шершневское водохранилище — находится под угрозой.

Загрязнение Шершнёвского водохранилища будут обсуждать на уровне врио губернатора Алексея Текслера. Ситуация настолько критическая, что грозит катастрофой для города миллионника, заявили эксперты на круглом столе в администрации Челябинска. Челябинск является единственным городом-миллионником, у которого нет альтернативных источников воды. А качество воды из Шерневского водохранилища с каждым годом только ухудшается.

«Шершневское водохранилище загрязняется как минимум четырнадцатью точками стоков. Однако в Минэкологии это отрицают. А вода, которая течет из наших кранов, очищается устаревшими способами: когда фильтрующие барьеры забиваются мусором, этот мусор тут же сбрасывают обратно в Шерневское водохранилище», — сказал член координационного совета по водным ресурсам Челябинской области Владимир Гаврилов.

Факт сброса подтверждает начальник СЛС МУП «ПОВВ» Валентина Аксёнова. Но поправляет: сбрасывают не мусор, а воду, которая отстоялась. И то, всего лишь треть от объема. Но проблема будет решена. Уже сейчас выделены деньги на установку нового оборудования, при котором не будут сбрасывать излишки. По мнению Валентины Аксёновой, причина ухудшения качества воды не столько в устаревшем оборудовании, сколько в высоком темпе роста города. И с этим темпом не справляются нынешние технологии. Главное решение проблемы, по её мнению, — это поиск и проработка альтернативных источников, а также очистка Шершневского водохранилища, и обновление оборудования. В других городах как альтернативу часто используют подземные источники воды, но в Челябинске это представляет опасность из-за особенностей грунта — в воде присутствует радиация. А другие возможные источники либо загрязнены, либо расположены далеко. Единственная надежда — на Долгобродский канал, который сейчас строят.

Сейчас мы ожидаем, что в Шершни начнет приходить Долгобродская вода. Но она, к сожалению, иного качества, и мы к очистке такой воды еще не совсем готовы. Потому что нужно подбирать новую, современную химию для очистки. А как мы знаем, чем меньше химии в воде, тем она качественней, — говорит Валентина Аксёнова.

Эксперты также уверяют, что проблема касается не только водохранилища, но и всей системы водообеспечения в целом. Например, подземная скважина — Сухорыжское месторождение подземных вод, которая значится как альтернативный источник водоснабжения Челябинска, находится в непосредственной близости от агрокомплекса «Ариант». То есть рядом с фекальными стоками свинокомплексов. Эти стоки попадают в скважину, и вода становится непригодна для питья.

«Эта скважина уже давно закреплена как альтернативный источник водоснабжения. И, по моим данным, на его оборудование выделялось несколько десятков миллионов рублей. Но деньги были использованы, списаны, а сети так и не были протянуты. Стройматериалы были куплены, но скважины были недообоудованы до конца. Здесь тоже имеет место воровство. В результате на бумажке есть резервный источник водоснабжения, а в реальности — нет», — отмечает Владимир Гаврилов.

Резолюция экспертов будет направлена врио губернатора Алексею Текслеру. Помимо этого решено создать рабочую группу по проблеме питьевой воды в Челябинске. Сегодня на пресс-конференции врио уже прокомментировал эту проблему. По его словам, на решение проблемы необходимо направить 10 млрд руб.

Автор: Василий Цвентух

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.