Работники «ЧТЗ-Уралтрак» вышли на пикет против развала завода

На ЧТЗ обостряется недовольство работников из-за проблем завода. Областные власти уверяют, что ситуация под контролем.

Около 70 работников Челябинского тракторного завода накануне вышли на пикет с целью привлечь внимание к проблемам завода. На сегодня «ЧТЗ-Уралтрак» находится в критическом состоянии: резко снизились объемы выпускаемой продукции, предприятие перешло на режим неполного рабочего времени, часть работников – в вынужденном простое, задерживается зарплата, сообщили в профсоюзе предприятия.

«Работники предприятия возмущены тем, что вместо проведения комплекса мероприятий, предусмотренных антикризисной программой, происходит бессистемный поиск неэффективных вариантов спасения завода, - говорит председатель профкома ЧТЗ Олег Косых. – Реализуется бездумная программа оптимизации численности персонала, при которой на фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом».

Олег Косых также отметил, что долг по зарплате составляет 200 млн рублей, а предприятию необходимы госгарантии на 15 млрд, чтобы привлекать кредиты на развитие.

В пресс-службе ЧТЗ ответили, что тяжелая ситуация на заводе сложилась из-за макроэкономических процессов.

«Упал сбыт, обострилась конкуренция на мировом и внутреннем рынках. Сложившаяся ситуация сказывается и на трудовом коллективе, который обеспокоен будущим завода. Но, несмотря на трудности, производство не останавливается, выплата заработной платы находится под постоянным контролем».

На ЧТЗ также уверяют, что ведут структурную перестройку завода в рамках антикризисной программы. В результате производство тракторов будет сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного отделения, что позволит улучшить логистику, экономить на энергоресурсах. Будет модернизироваться и линейка выпускаемой техники.

После пикета в правительстве области прошло совещание по поиску решений для завода.

Отметим, что предприятия, сотрудничающие с ЧТЗ, требуют взыскать долги завода и признать его банкротом. Соответствующий иск в арбитражный суд области 13 ноября подал ГрадоСтроительный комплекс «Ода», передает «Коммерсант».

На сегодня в Челябинске в режиме неполной занятости работают 17 предприятий. Среди них: «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябинский металлургический комбинат», «Челябинский механический завод», «Челябинский автомеханический завод», ЗАО «Пластик», «Южуралтехкомплект», филиал пивоваренной компании «Балтика». За 2014 год поданы списки на увольнение более 5 тысяч работников.

По данным Главного управления по труду и занятости населения области, только ЧТЗ с конца 2013-го уволил около полутора тысяч человек и подал уведомление на январь 2015 года на сокращение еще 1 тыс. 700 человек.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.