Работники челябинского завода «Трубодеталь» выйдут на акцию протеста

Коллектив «Трубодетали» планирует выйти на митинг с требованием прекратить нарушение закона о профсоюзах. На предприятии заявили, что готовы к диалогу.

Рабочие завода «Трубодеталь» в Челябинске планируют выйти на митинг. Причина недовольства – нарушение федерального закона о профессиональных союзах. В частности, по словам председателя профкома предприятия Егора Цыбульского, в ответ на требования работников об индексации заработной платы, руководство «Трубодетали» предпринимает «антипрофсоюзные» меры. Руководителям структурных подразделений была разослана инструкция о порядке действий работника в связи с выходом из профсоюза, передает УрБК.

По свидетельствам работников, линейные руководители предприятия под угрозой увольнения, снижения премий вынуждают людей выходить из профсоюза. На данный момент около 200 человек уже написали заявления о выходе. Делегаты, выступившие на конференции в поддержку выдвинутых требований, и члены профкома отправлены работодателем в простой. Членам профкома заблокированы пропуска для входа на предприятие. В результате они не имеют возможности участвовать в работе по защите прав сотрудников, утверждают представители профкома.

На предприятии DK.RU сообщили, что знают о планируемом 22 ноября митинге и готовы к диалогу.

Директор завода «Трубодеталь» по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам Николай Яковлев заявил, что «наши партнеры по диалогу имеют право на выражение своей позиции любыми законными способами. Отмечаем, что предприятие ведет постоянный диалог по вопросам, которые ставит профсоюз завода. 14 ноября состоялась очередная встреча между менеджментом и профсоюзным комитетом завода «Трубодеталь», при участии представителей ОМК и Челябинской организации ГМПР. В ее ходе стороны зафиксировали принципы, регулирующие применение политики компании в сфере оплаты труда. Следующий раунд переговоров должен состояться в конце ноября».

Руководство завода «Трубодеталь» также отмечает, что «как и профсоюз, заинтересовано, чтобы по итогам переговоров было принято взвешенное решение. Поэтому важно продолжать конструктивный диалог, понять позиции всех сторон и объективно донести их до каждого работника».

 

Справка

ОАО «Трубодеталь» – одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром 57-1420 мм. Завод выступает ключевым поставщиком продукции для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 30 тыс. тонн деталей в год с номенклатурой более 1000 типоразмеров в бесшовном, шовном и штампосварном исполнении.

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

В составе ОМК – семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (штат Техас, США).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель Правления ОМК – Анатолий Седых, президент компании – Владимир Маркин.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.