Рабочие «ЧТЗ-Уралтрак» устроят акцию протеста

20 июня работники «ЧТЗ-Уралтрак» выходят на пикет. Они требуют выполнить свои требования, которые были сформулированы на собрании трудколлектива.

Завод находится в критическом состоянии, рассказал «ДК» Олег Косых, председатель профкома ООО «ЧТЗ-Уралтрак»: 

«Резко упали  объемы выпускаемой продукции, предприятие находится в режиме неполного рабочего дня, некоторые работники - в вынужденном простое, заработная плата выдается с задержкой более 15 дней. Все это заставляет нас выйти на улицу».

Администрация города согласовала пикет численностью не более 70 человек. Он пройдет 20 июня с 15.00 до 15.30 перед зданием администрацией завода на  пр. Ленина, 3.

Профком «ЧТЗ-Урлатрак» уже направил письма в адрес президента России Владимира Путина, полпреда президента РФ в УФО Игоря  Холманских, директора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко и ряда  депутатов Государственной Думы с описанием ситуации на заводе. «Мы хотим обратить на себя внимание общественности. Вокруг завода существует как будто пелена: никто не замечает наших проблем» - рассказал г-н Косых.

«На фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом,  - комментирует г-н Косых.  - Производственные мощности перемещают с одного места на другое, и при этом технологии и оборудование не обновляются». 

По его мнению, решить проблему заводу может помочь УВЗ как предприятие–владелец и правительство региона, которому принадлежит 16% акций: "Область должна подставить плечо, провести антикризисную программу, которая уже устарела".

Напомним, совсем недавно главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу закрыло уголовное дело против Челябинского тракторного завода по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

В пресс-службе ЧТЗ рассказали, что причина непростой ситуации на заводе в макроэкономических процессах: "Несмотря на  трудности, ситуация на предприятии продолжает оставаться рабочей. Производство не останавливается, обязательства по выплате заработной платы дирекцией выполняются. Ведётся и работа на перспективу - осваивается новая продукция, набирает обороты техническое перевооружение".  

На предприятии также уточнили, что антикризисная программа работает, и в сооствествии с ней осуществляется структурная перестройка завода. К осени этого года производство тракторов будет сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного отделения, что позволит улучшить логистику, экономить на энергоресурсах. Это и другие мероприятия улучшат финансовое состояние предприятия, сможет открыть для него новую перспективу, уверены на ЧТЗ.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.