Путин запретил пивные бутылки объемом более 1,5 литров. Реакция челябинских пивоваров

Производители пива в Челябинске будут работать по новым стандартам, как и вся Россия после подписания Путиным закона об обороте алкогольной продукции. Прежде всего, придется отказаться от большой тары

Челябинские пивовары переходят на новый стандарт упаковки своей продукции. В конце июня президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно ему, уже с 1 января 2017 года производство и оборот (оптовый) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров будет запрещен, а вот продавать в розницу подобные напитки станет нельзя только спустя еще полгода, то есть с 1 июля 2017 года.

Союз российских пивоваров заявил, что считает такое ограничение «разумным компромиссным решением, которое было выработано в непростом диалоге пивоваренной отрасли с государством». Решение названо компромиссным, поскольку изначально в правительстве рассматривалась перспектива полного запрета пластиковой упаковки.

Председатель НП «Союз пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг также поддержал принятую инициативу.

«Это тот редкий случай, когда я удовлетворен решением. Морально пивовары давно готовы к данным изменениям, поскольку были опасения полного запрета. Мы за ответственное употребление алкоголя. Хорошо, что регулятор вдумчиво подошёл к разработке данных изменений и никто из пивоваров не пострадает от нововведений. Но пять лет ситуация была в подвешенном состоянии и в любой момент могла повернуться в самую негативную для отрасли сторону. И это не пустые опасения. Не стоит забывать, как нас всех заставили приобрести счетчики, с какими нервами и затратами вводился ЕГАИС».

Впрочем, в российском союзе пивоваров не скрывают, что новое ограничение заметно отразится на предприятиях пивоваренной отрасли, поскольку около 15% производимого в стране пива разливается в пластиковую тару объемом более 1,5 литров.

«Союз российских пивоваров считает, что установленный законом предельный объем потребительской пластиковой упаковки в 1,5 литра является минимально допустимым для выживания отрасли. Это ограничение жесткое, но все же позволяет производителям пива и смежным отраслям постепенно адаптировать производственные процессы к новым требованиям», - прокомментировали свою позицию в Союзе пивоваров России.

Пивовары отмечают, что они разделяют стремление снизить уровень алкоголизации в стране, но подчеркивают, что больше к подобным проблемам приводит употребление не пивной продукции, а наличие и доступность контрафактного и нелегального алкоголя, «тем более, что в нынешней сложной экономической ситуации пиво все в большей степени становится недоступным для потребителей в связи с ростом цен и снижением покупательской способности, в отличие от крепкого (зачастую контрафактного) алкоголя».

При этом производители предлагают и новые варианты решения проблемы.

«В связи с этим, считаем логичным, чтобы дальнейшие шаги по защите жизни и здоровья граждан были направлены на изменение структуры потребления алкоголя в пользу слабоалкогольной продукции натурального брожения посредством приведения соотношения акцизов на крепкий алкоголь и пиво к средним международным показателям, а также введение дифференцированного регулирования производства и оборота разных видов алкогольной продукции для снижения доступности более крепкого алкоголя».

Отметим, проблема регулирования объемов потребления алкогольной продукции обсуждается уже давно. Союз российских пивоваров выпустил несколько открытых писем президенту и премьер-министру России с предложение продолжить совместную выработку необходимых для поиска оптимального решения мер.

 

Справка

Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 86 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 85 процентов пива в стране. Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах РФ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.