Пустырь на реке Миасс в Челябинске застроят китайские инвесторы

Остров на реке Миасс в Калининском районе, известный своей криминогенной обстановкой, могут превратить в китайский культурно-деловой центр. В настоящее время идет поиск инвесторов.

На острове в районе поселка ЧЭГРЭС в Челябинске, известном как Заячий или Собачий остров, планируют построить китайский культурно-деловой комплекс «Нефритовый город». Инициатором проекта выступает ООО «Вектор П», которая в настоящее время занимается поиском китайских инвесторов, готовых вложиться в проект.

В 30-60-е годы прошлого века остров на реке Миасс в поселке ЧГРЭС был благоустроен и использовался как парк для жителей Калининского района. С 1970-х годов территория перестала числиться на чьем-либо балансе и была заброшена. На пустыре рассматривались проекты по застройке элитного квартала, благоустройству парковой зоны, но ни один из них так и не был  реализован. Сейчас остров имеет репутацию злачного места, где обитают бомжи и наркоманы. Территория нередко становится местом различным преступлений, наиболее резонансное из которых – убийство 22-летней Виктории Орловой в июле 2013 года.

Как сообщает в своем блоге в Живом журнале председатель ТОС «Поселок ЧГРЭС» Евгений Мозгунов, 10 гектаров земли на острове находятся в муниципальной собственности города, еще 10 находятся под непосредственным управлением ООО «Вектор П». По разным данным остров перешел к этой фирме еще в начале 90-х годов на условиях многолетней аренды. Как стало известно в ходе судебного заседания 11 августа («Вектор П» является ответчиком по делу, заведенному прокуратурой города), в 2011 году компания выкупила у Комитета по управлению имуществом Челябинска пять гектаров земли на острове всего за 750 тыс. рублей. Вторые пять гектаров «Вектор П» арендует у города за 150 тыс. рублей в год. Владельцем фирмы называют екатеринбургского бизнесмена Андрея Рожкова, с 2004 по 2008 годы являвшегося депутатом Законодательного Собрания Свердловской области.  

Пустырь на реке Миасс в Челябинске застроят китайские инвесторы 1
Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/1148207.html

Евгений Мозгунов пишет, что разрешенной деятельностью для «Вектора П» на острове является «организация зоны отдыха». Однако владелец фирмы, которым называют екатеринбургского бизнесмена, экс-депутата свердловского Заксобрания Андрея Рожкова, не хочет вкладывать свои сбережения в благоустройство челябинской земли.

«На вопрос в судебном заседании, когда будет заключен договор с МУП “Горэкоцентр” на вывоз мусора с территории острова, было отвечено, что жители близлежащих районов сами должны убирать за собой, фирма же готова помочь только в организации субботников. Для ухода от ответственности было заключено пару договоров о разовой уборке территории, однако где она проходила, адвокат ответчика так и не смог показать», – рассказывает Евгений Мозгунов.

Под давлением городских властей екатеринбургский бизнесмен пытается найти инвесторов, которые бы вложили средства в благоустройство территории. В частности, разрабатывается проект многофункционального культурно-делового комплекса Китайской Народной Республики в Челябинске «Нефритовый город». Сейчас полным ходом идут консультации по привлечению китайских бизнесменов, готовых осуществить застройку. По информации Евгения Мозгунова, согласования в Законодательном Собрании региона, городском Управлении архитектуры и УФСБ )в связи с большим приездом в город граждан КНР) пройдены, на очереди – публичные слушания.

Пустырь на реке Миасс в Челябинске застроят китайские инвесторы 2
Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/1148207.html

Согласно проекту комплекс будет состоять из двух частей: парковой и общественно-деловой. Остров будет соединен с берегом двумя мостами с шириной проезжей части 8 м и тротуарами по бокам. На территории в 20 гектаров разместятся центр научно-технических разработок и инноваций, центр китайской медицины, офисные помещения, торговые галереи, жилой апартаментно-гостиничный блок, парк, спа-зона, фитнес-центр, кафе и рестораны. Авторы проекта обещают сохранить 60% существующих деревьев и даже создать крытый парк под стеклянной крышей на площади 1 гектар.

В проекте указывается, что ежегодные налоговые выплаты в бюджеты всех уровней на инвестиционной стадии составят 377 млн рублей, на эксплуатационной – 883 млн рублей.

«Население поселка ЧГРЭС не против такого строительства на острове, поскольку любые изменения на острове будут к лучшему. Наши претензии продолжают заключаться в необходимости начать уборку (плановый и регулярный вывоз мусора, озеленение, противоклещевую обработку, расчистку дорожек, установку видеокамер на территории), не дожидаясь прихода зарубежных инвесторов (что может случиться не так уж и скоро)», – пишет Евгений Мозгунов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.