Публичные слушания рекомендовали Тефтелеву не менять границы городского бора

Публичные слушания вынесли отрицательное заключение на проект изменения защитных зон Челябинского городского бора рядом с пересечением улиц Лесопарковой и Худякова.

Сегодня, 9 июня, в Доме Архитектора прошли публичные слушания, одним из вопросов которых было изменение Правил землепользований и застройки Челябинска. Они касались изменения зон вблизи границ городского бора на пересечении улиц Худякова и Лесопарковой.

Поправки инициировала ООО «Техсервис», владеющая спортивным комплексом «Полет» и землей рядом с ним.

Как пояснил докладчик, представитель проектной организации Алексей Худяков, зона «Полета» менялась по назначение с «паркового» на «многофункицональную общественно-деловую» зону. Кроме того, уменьшались находящаяся рядом защитные границы бора. Планировалось, что фактически строение будет примыкать к  бору.

По его словам, это позволит реконструировать спорткомлекс, восстановить бассейн, построить новые игровые залы для гандбола с трибунами. Сейчас объект находится в плачевном состоянии, например, упали плиты перекрытия. Но серьезные работы на нем запрещены как раз из-за зонирования.  

Кроме того, предлагалось изменить назначение земли под санаторием «Солнечный» с зоны «лечебно-профилактических учреждений» на «зону общеобразовательных и дошкольных учреждений», также со значительной прирезкой земли за счет парковой и защитной зоны бора. По словам Худякова, на этом месте планируется возвести муниципальную школу на 500 мест.

Проектировщик подчеркнул, что сноса зеленых насаждений не планируется, а «баланс рекриационной зоны сохранится и составит 53%».

Он также рассказал, что рядом с рассматриваемой землей другая компания уже строит  16-этажные аппартаменты к саммиту ШОС (но это не являлось предметом рассмотрения публичных слушаний). Как писал ранее DK.RU, этим проектом занимается компания «Концепт Строй», принадлежащая семье депутата Госдумы Сергея Вайшнштейна.

Присутвовавшие челябинцы приняли проект крайне негативно: докладчика несколько раз перебивали, сетовали на то, что подготовленные им материалы слишком мелкие, а слайдов нет и  т.д. Вопросы и мнения также были лишь отрицательными и в основном касались проблемы возведения высотных зданий на границе бора, которые отрезают город от свежего воздуха.

«Мы слушаем вас с болью в сердце, - отметила председатель ТСЖ «Полет» Татьяна Чистякова. – Уже понастроили огромные дома на территории радиозавода. Нам не нужны никакие отели. Мы хотим открывать окно и вдыхать запах сосен!»

Депутат городской думы, председатель постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Андрей Барышев поблагодарил горожан за активность (зал был почти полностью заполнен) и неравнодушное отношение: «Дискуссию надо прекращать, каждый год находятся желающие что-либо построить в бору, предлагающие как-либо это компенсировать для города, разрешать менять границы бора нельзя».

Официальным итогом слушаний стало отрицательное заключение по проекту: «Рекомендуем главе города отказать в изменениях Правил землепользования…»  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.