Проверяющие не знают, что такое хостел — челябинские мини-отели ждут регламента для рынка

Хостелы в России приведут к единому стандарту. Министерство культуры разработало специальный регламент. Чего ждут от нововведений участники рынка в Челябинске — в материале DK.RU.

Работа хостелов в России будет регламентирована. Министерство культуры разработало национальный стандарт, в котором содержатся единые требования. Это будет первый документ, регулирующий деятельность таких гостиниц в стране, передает ИТАР-ТАСС

В регламенте прописаны требования к благоустройству помещений, проживанию и поведению в хостелах. По мнению разработчиков документа, он должен помочь предпринимателям во взаимодействии с проверяющими органами и в работе на рынке.

Представители челябинских хостелов заинтересованы в появлении единого стандарта работы. Как сообщила DK.RU владелец хостела Sunshine Наталья Троян, это облегчит взаимодействие с проверяющими органами.

«Правил сейчас нет никаких. Деятельность хостелов никак не регламентируется. Роспотребнадзор даже не знает, что это такое и как проверять. Когда я регистрировала свою деятельность, меня спросили: "А что такое хостел?". Единые правила нужны, чтобы гостю было комфортно, чтобы мы соблюдали какие-то нормы пребывания людей, и чтобы меньше было необоснованных нареканий со стороны проверяющих органов, завышенных требований. Если регламентов не будет, то проверять будут по правилам гостиниц. А мы всё-таки не гостиницы».

Также Наталья Троян добавляет, что регламент упорядочит присутствующие на челябинском рынке заведения.

«Если правила будут приняты, существующим хостелам придется произвести траты, чтобы соответствовать единому стандарту. Потому что все организовывали их, кто как придумал».

С тем, что национальный стандарт регулирования деятельности малых гостиниц необходим, согласна и администратор Like Hostel Юлия Хайруллина.

«Хотелось бы понятных правил, особенно для хостелов, которые расположены в жилых домах. У нас есть очень жесткий внутренний регламент, потому что мы зависим от людей, соседей. Нам не выгодно допускать какие-то нарушения – не понравится соседям, постояльцам. У нас были проверки, тоже нет понимания, что такое хостел».

Вместе с тем предприниматели отмечают, что рынок хостелов в Челябинске совсем не развит. В сравнении с другими городами даже по Уралу динамика активности значительно ниже. При этом спрос на услуги есть, но гости Челябинска их еще на «распробовали», говорит Наталья Троян.

Юлия Хайруллиина добавляет, что в принципе услуги недорогих гостиниц в Челябинске востребованы, несмотря на отсутствие потока туристов.

«В существующих в городе отелях цены за номера слишком высокие. Хостелы предоставляют достаточно комфортные условия за значительно меньшие деньги. А условия в некоторых гостиницах оставляют желать лучшего. Для Челябинска есть перспективы развития этого рынка. Главное – держать уровень, чтобы человек, впервые заехавший в хостел, увидел достойные условия за ту цену, которую он платит».

Планируется, что единый регламент для хостелов будет утвержден до конца года и заработает с 1 января.

Справка

Хостел в переводе с английского – общежитие. Это европейская система размещения, предоставляющая постояльцам, как правило, спальное место в общей комнате с удобствами на этаже.

Самый первый хостел был основан в 1909 году, в Германии школьным учителем Рихардом Ширманном. По выходным он вывозил учеников за город, а ночевали они в местных школах. Так появилась идея недорогого размещения для молодежи на постоянной основе.

Первый хостел в России появился в начале 1990-х в Санкт-Петербурге, в Челябинске – около двух лет назад.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.