Проведение саммитов и борьба с коррупцией: челябинцы рассказали, что ждут от Текслера

Социологи РАНХиГС предложили горожанам назвать самые главные проблемы, чтобы определить, какие задачи должен в первую очередь решить и.о. губернатора. Рассказываем, что волнует челябинцев.

Как рассказали исследователи, респонденты могли отметить несколько вариантов ответа, среднее число выбора оценочных позиций они назвали довольно высоким – 2,7.

Первая строчка и задача, решение которой первостепенно, по мнению горожан – это решение экологических проблем (44,7%). Чаще так отвечали женщины, молодёжь в возрасте 18-24 года, а также респонденты, работающие по найму в частных фирмах. О наведении порядка в сфере ЖКХ (41,9%) говорили, как правило, женщины, горожане с неоконченным высшим, общим средним или специальным образованием, а также пенсионеры – как работающие, так и неработающие и те, чей уровень материальной обеспеченности ниже среднего.

На третьей строчке – строительство и ремонт дорог (40,3%) и выбор этой проблемы в качестве приоритетной обусловлен как её актуальностью, так и сезонным характером. Решение данного вопроса важнее для мужчин, молодёжи 18-24 лет, студентов и горожан со средним уровнем материальной обеспеченности.

Каждый третий челябинец (33,4%) отметил в качестве наиболее первоочередной задачи для Алексея Текслера обеспечение роста уровня жизни жителей Челябинска. В большинстве своём, эту позицию называли респонденты старше 60 лет, с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием. А каждый четвёртый (25,9%) посчитал важным и приоритетным направлением решение вопросов благоустройства города Челябинска. Чаще это были женщины, респонденты 25-44 лет, имеющие высшее образование, по роду деятельности – наёмные работники.

Чуть менее чем каждый пятый (19,9%) говорит о необходимости борьбы с коррупцией. И здесь, при анализе социально-демографических характеристик респондентов, выделяются мужчины,  респонденты 25-44 лет, по роду занятий – предприниматели и руководители организаций и горожане, имеющий средний уровень достатка.

Ожидают от Алексея Текслера успешной подготовки и проведения саммитов ШОС и БРИКС  18,0%, чаще – мужчины,  респонденты 25-44 лет, студенты и жители города с обеспеченностью ниже среднего.

Проведение саммитов и борьба с коррупцией: челябинцы рассказали, что ждут от Текслера 1

По 16,7% горожан отметили варианты ответа «снижение уровня безработицы» «повышение качества и доступности медицинского обслуживания», то есть позиции, связанные с социальной политикой. Интересно, что о снижении безработицы чаще говорят мужчины, респонденты 25-44 лет, малообеспеченные жители города, наёмные работники частных предприятий и, естественно, безработные и временно неработающие горожане. А про медицину чаще вспоминают женщины, челябинцы старше 60 лет, неработающие пенсионеры и те, чей уровень материальной обеспеченности ниже среднего

О повышении эффективности деятельности органов власти упомянул более чем каждый десятый респондент (12,7%). Как правило, в их числе – жители Челябинска 25-44 лет, с высшим образованием, наёмные работники частных предприятий, респонденты со средним уровнем достатка.

«С помощью развёрнутого перечня направлений, нам удалось выделить те вопросы и задачи, которые имеют для горожан первостепенное значение. Именно эти направления – квинтэссенция общественного запроса и то поле, с которым стоит активно работать врио губернатора Алексею Текслеру», — отмечают в РАНХиГС.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.