«Противогазы продавать или котиков дрессировать?» Как работодатели обманывают челябинцев

Большинство челябинцев становились жертвами недобросовестных работодателей: им задерживали зарплату, не выполняли обещанные условия. Попытки разобраться, как правило, приводили к скандалу.

76% жителей Челябинска становились жертвами недобросовестных работодателей, выяснилось в ходе опроса, проведенного порталом по поиску работы Зарплата.ру. Каждому четвертому не выплачивали зарплату вовремя, каждому пятому отказывали в официальном трудоустройстве. В части случаев условия работы и круг обязанностей не совпадали с обещаниями. 2% соискателей не брали на работу, но использовали идеи, которые те предложили на собеседованиях или на тестовых заданиях.

Многие мошеннические организации любят писать очень общие формулировки, из которых неясно, что предстоит делать — противогазы продавать или котиков дрессировать. Подозрительно, если компания при общении по телефону не дает ответы на элементарные вопросы — как она называется и с чем предстоит работать, — прокомментировала руководитель отдела контента Зарплаты.ру Екатерина Быкова.

Чаще всего от нерадивых работодателей страдают представители сферы производства и административный персонал.

39% опрошенных заявили, что бессмысленно даже пытаться отстоять свои права. 37% пытались бороться с такими работодателями, но безрезультатно. Попытка ещё 19% горожан разобраться в ситуации закончилась скандалами, и только 5% челябинцев удалось доказать свою правоту в суде.

Только 14% респондентов смогли похвастаться тем, что работодатели их никогда не обманывали, а 10% затруднились ответить, были ли в их жизни нечестные предложения работы.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.