Против Виталия Тесленко завели дело за откат на 28 млн рублей

УФСБ по Челябинской области задержало главу регионального Минздрава Тесленко и главврачей санатория «Кисегач» и ОКБ№4 по подозрению в совершении крупного финансового мошенничества.

Пресс-служба управления ФСБ по Челябинской области объяснила задержания Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева подозрениями в мошенничестве. По данным ведомства, глава южноуральского Минздрава и высокопоставленные чиновники организовали схему мошенничества, по итогам которой должны были получить более 28 млн рублей. Задержание с поличным произошло 31 октября в коттедже, принадлежащем министру Тесленко.

Схема аферы, по данным УФСБ, была следующая: Тесленко, Шуховцев и Сорокун включили в документацию тендера на приобретение рентгенодиагностических комплексов французского производства на сумму свыше 143 млн рублей «заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования». Более того, чиновники, по версии следствия, создали все условия для победы в аукционе подконтрольной им фирме. Закупка была произведена в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы».

Согласно сообщению УФСБ, разница между реальной и заявленной ценами медицинского оборудования, оплаченная из областного бюджета — так называемый «откат» на сумму как минимум 28 млн рублей — был обналичен злоумышленниками.

31 октября главврач областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев привез часть обналиченных бюджетных средств в министерский коттедж, в котором находились как сам Виталий Тесленко, так и Иван Сорокун. Здесь чиновники и были задержаны.

В настоящее время в отношении всех трех задержанных заведено уголовное дело за мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.