Против Андрея Косилова завели уголовное дело за банкротство Еткульской птицефабрики

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Косилову предъявили обвинение в мошенничестве по делу о махинациях при банкротстве птицеводческого комплекса «Еткульский».

Андрей Косилов стал невыездным: после предъявления официального обвинения в мошенничестве по делу об афере при процедуре банкротства птицеводческого завода «Еткульский» ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Бывший вице-губернатор Челябинской области лишен права покидать место жительства без особого на то ходатайства следователя.

По версии следствия, в 2003 году действия Андрея Косилова и внешнего управляющего «Еткульским» птицеводческим комплексом Сергея Сергеева позволили в обход закона перевести активы обанкротившегося предприятия во владение агрохолдинга «Равис».

4 мая, как сообщал «Деловой квартал», по делу о махинациях с банкротством «Еткульского» Сергей Сергеев был задержан. Генерального директора «Равис-птицефабрика Сосновская» обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Против Сергеева уголовное дело было заведено еще в 2011 году. Сергееву инкриминируют мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (ст. 159 ч.4 УК РФ).

Сергеева обвинили в том, что будучи в 2003 году внешним управляющим в рамках процедуры банкротства Еткульской птицефабрики, он организовал ее продажу по заниженной стоимости (120 млн рублей) компании "Равис". Уголовное дело было возбуждено. Сергеева заключили под стражу, однако спустя 20 дней суд изменил ему меру пресечения, отпустив под залог в 5 млн рублей.

В агрохолдинг «Равис», помимо ЗАО «Равис-птицефабрика «Сосновская», входит также ООО «Равис-птицефабрика «Сосновская». В рамках ООО ведется производственная деятельность, а ЗАО «Равис-птицефабрика «Сосновская» ведет розничную торговлю.

Гендиректором ООО «Равис-птицефабрика «Сосновская» и является бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Сам он ранее заявлял, что уголовное дело о банкротстве Еткульской птицефабрики является результатом межличностной мести со стороны нынешнего областного правительства.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.