Промышленность Южного Урала в I квартале 2016 года упала на 6,6%
Индекс промышленного производства в январе-марте 2016 года по отношению к январю-марту 2016 года составил 93,4%: падение в промышленности, как показала статистика, составило чуть более 6%.
На сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области опубликованы данные по промышленному производству региона. Так, в 2016 году, по сравнению с тем же периодом 2015 года, индекс промышленного производства составил 94,1% в январе-феврале и 93,4% в марте. При этом в январе индекс составлял всего 89%: с февраля ситуация начала выравниваться.
Отметим, агрегированный индекс производства включает в себя показатели по добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, производству и распределению электроэнергии, газа и воды.
Напомним, в феврале 2016 года сообщалось, что Челябинская область сократила отставание промпроизводства на 11%.
За весь 2015 год индекс промышленного производства снизился на 2% по отношению к 2014 году. Лидерами отрасли по объемам производства остались машиностроительные и приборостроительные предприятия, а также текстильные и швейные фабрики, компании в сфере химического производства. Минимизированы потери по производству кокса, нефтепродуктов, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.
По результатам опроса предприятий главными факторами, которые препятствуют нормальной работе, являются: неопределенность экономической ситуации (отметили 55% респондентов), недостаточный спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке (54%), высокий уровень налогообложения (43%), недостаток финансовых средств (41%).







