Челябинский завод испытывает новые технологии снижения выбросов

Минэкологии: в рамках федеральной программы «Чистый воздух» к 2025 г. планируется снизить количество выбросов на 38% в Челябинске и на 20% в Магнитогорске. Предприятия уже начали это реализовывать.

Промышленники Челябинской области начали активно испытывать новые технологии для снижения выбросов. По информации от и.о. министра экологии Сергея Лихачева, в рамках федеральной программы  «Чистый воздух» к 2025 году планируется снизить количество выбросов на 38% в Челябинске и на 20% в Магнитогорске.

Одними из первых в тестировании новых технологий стала компания «Технониколь». Завод выделил около 60 млн руб. на покупку современного оборудования, которое ранее не использовалось в Челябинской области. Эта техника предусматривает два способа фильтрации: абсорбционно-биохимический и плазменно-каталитическая очистка. Какая из них более действенная, и предстоит выявить опытным путем. Но ожидается, что по результатам внедрения этих способов очистки выбросы опасных веществ второго класса в сумме сократятся на 22,7%, в частности, выбросы гидроксибензола уменьшатся на 15,9%, а ненталя — на 6,8%.

«Нам говорят «Снижайте выбросы!». Мы готовы снижать выбросы, но каких-то готовых способов очистки, которые бы гарантированно дали эффект, нет. Поэтому мы анализировали всевозможные способы, которые в других отраслях промышленности используются. Мы заранее понимаем, что идем на риск, на возможные безосновательные финансовые затраты, потому что мы не уверены, какой именно способ пройдет», – говорит Екатерина Сперанская, куратор правовых и общих вопросов челябинского завода «Технониколь».

Специальное соглашение по природоохранной деятельности минэкологии планирует подписать с 200 предприятиями, в том числе с 16 крупными производствами. В рамках соглашения предприятия обязуются инвестировать в развитие сохранения и улучшения экологической обстановки в Челябинской области. На данный момент подписано только 12 соглашений.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.