Прокуратура возбудила уголовные дела против челябинских застройщиков

Прокуратурой Челябинской области в прошлом году были выявлены 93 нарушения закона в сфере долевого строительства. Часть из них связана с нецелевым использованием денежных средств.

Как сообщают в прокуратуре, об устранении нарушений было внесено 33 представления, 23 должностных лица привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. Также был оспорен один незаконный правовой акт и объявлено 10 предостережений.

«В связи с установлением признаков нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства, по инициативе органов прокуратуры следственными органами возбуждено два уголовных дела, - уточняют в прокуратуре. - Прокурорами выявлены также нарушения, связанные с несоблюдением сроков передачи объектов долевого строительства, непредставлением в контролирующий орган ежеквартальной отчетности, несвоевременным направлением уведомлений дольщикам о переносе сроков ввода домов, привлечением денежных средств до государственной регистрации договоров долевого участия, отказа строительных компаний от устранения строительных недостатков в рамках гарантийного срока».

По информации прокуратуры, наибольшее распространение получили случаи отказа застройщиков от перестрахования гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по передаче жилых помещений в связи с банкротством страховых компаний. Фиксировались также случаи необоснованного включения в договоры долевого участия условий, непредусмотренных действующим законодательством.

Уточним, что, по последним данным, на территории региона 116 застройщиками осуществляется деятельность по привлечению денежных средств 18 479 участников долевого строительства на 311 объектах недвижимости.

Напомним, что, по данным министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, в прошлом году по данным на осень с привлечением средств дольщиков было начато строительство только 56 домов, что почти вдвое меньше, чем в 2015 г. Кроме того, были перенесены сроки строительства более чем 150 домов. Это вызвано, по мнению экспертов, в том числе, падением спроса на приобретение жилья.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.