Прокуратура проверила челябинские ТРК: результаты проверок - удручающие

Прокуратура Челябинска вместе с другими контролирующими органами провела проверки в 59 крупнейших ТРК города. В 57 из них были выявлены нарушения пожарной безопасности.

Проверки торгово-развлекательных комплексов было решено провести после трагедии в ТРК «Адмирал» (Казань). Тогда из-за пожара погибли 17 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы. После происшествия Генпрокуратура РФ дала поручение проверить объекты с массовым пребыванием граждан.

В Челябинске прокуратура проверила ТРК и рынки на предмет соблюдения противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства, сообщает агентство "Урал-пресс-информ". Из 59 проверенных торговых комплексов и рынков в 57 были обнаружены нарушения.

«Результаты проведенных проверок являются удручающими, - цитирует информагентство заместителя прокурора города Ольгу Чубук. - Нами выявлено более тысячи нарушений федерального законодательства, в частности в области пожарной безопасности. 96 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, 5 нарушений трудового, миграционного законодательства, а также есть нарушения в сфере противодействия терроризму».

Наиболее распространенные нарушения в сфере пожарной безопасности - отсутствие знаков на путях эвакуации и их загромождение, отсутствие автоматической пожарной сигнализации либо ее неисправность, а также отсутствие систем оповещения при пожаре. В некоторых случаях помещения были отделаны горючими материалами, а электрооборудование использовалось с нарушениями.

В прокуратуре отметили, что беспокойство вызывает и несерьезное отношение людей к пожарной сигнализации – многие не воспринимают всерьез сигнал и не покидают помещение.

По результатам проверок возбуждено 174 дела в сфере нарушений пожарной безопасности, более 40 дел в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, внесено 57 представлений должностным лицам, а также подготовлено три иска о понуждении собственников (арендаторов) устранить нарушения пожарной безопасности. Назвать, кто конкретно нарушил требования пожарной безопасности, прокуратура отказалась.

Проверки таких масштабов были проведены впервые. Отметим, как ранее сообщал DK.RU, челябинские бизнесмены практически единогласно говорили о том, что ТРК стоит ждать проверок после ЧП в Казани:

«Думаю, стоит ждать проверок. Тому примером могут послужить события, которые происходили после трагедии в Перми в клубе «Хромая лошадь». Но, не думаю, что проверки нужны. Когда такие объекты строят, они очень серьезную проверку проходят при сдаче, периодически их также проверяют», — рассказал DK.RU директор ГП «Декор» Николай Малетин.

По мнению председателя ЧРО "Деловая Россия" Константина Захарова, такие проверки, как правило, не отражаются на разумной организации безопасности, а лишь негативно влияют на развитие бизнеса:

"Лично у меня нет оснований ждать чего-то разумного от пожарных, кроме попыток очередных жёстких наездов на бизнес под предлогом очередной "Хромой лошади". Причина в "палочной" системе оценки качества работы МЧС. Вся их работа сводится к преследованию должностных лиц и организаций за несоответствие нормативам противопожарной безопасности, а не к разумной организации самой безопасности", — заявил ранее DK.RU Константин Захаров.

Читайте также: Пожар в торговом комплексе в Татарстане приведет к проверкам в челябинских ТРК

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.