Прокуратура потребовала завести уголовное дело на руководство «Гринфлайта»

Прокуратура Челябинской области завершила проверку одного из крупнейших застройщиков региона. Итогом стало требование уголовного преследования руководителей компании.

Прокурорская проверка компании «Гринфлайт» выявила финансовые нарушения. По данным ведомства, для возведения домов в жилом районе «Академ Riverside» в период с июня 2013 года по апрель 2016 года застройщик заключил договоры с 4 680 участниками долевого строительства и получил от них более 9,2 млрд. руб. При этом почти 3 тысячи дольщиков своевременно не получили свои квартиры, хотя их деньги были освоены. Речь идет о сумме свыше 6 млрд. руб.

«Участникам долевого строительства жилье не предоставлено, производство строительно-монтажных работ приостановлено в связи с отсутствием денежных средств у ООО «Гринфлайт», - показала прокурорская проверка.

При этом надзорное ведомство установило, что ООО «Гринфлайт» привлек достаточно средств для продолжения строительства домов.

 «Таким образом, неустановленные лица из числа руководства ООО «Гринфлайт» совершили хищение чужого имущества - денежных средств участников долевого строительства, путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно сообщив участникам долевого строительства заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о сроках окончания строительства объектов, не завершив в установленные сроки строительство, не оформив документы по вводу в эксплуатацию, не передав участникам долевого строительства помещения по актам приема-передачи в соответствии с договорами долевого участия», - говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

Решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц из руководства компании «Гринфлайт» теперь будут следственные органы.

В прокуратуре также пояснили, что ООО «Гринфлайт» является застройщиком 29 домов объемом строительства 1115 тыс. кв.м. в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также 2 домов объемом 32 тыс. кв.м. в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах г. Челябинска. Из 29 строящихся домов жилого района «Академ Riverside» по 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано. При это перенос сроков по 10 домам, согласно данным прокуратуры Челябинской области, осуществлялся неоднократно. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %.

Напомним, ранее компания назвала причины кризиса. Прежде всего, застройщик назвал стратегической ошибкой свое решение реализовывать сразу несколько проектов и инвестировать в них в условиях, когда активные продажи велись только в «Академ Riverside». В итоге средств на достройку уже оплаченных дольщиками домов не хватило, что привело к остановке их возведения. Около полумиллиарда рублей ушло на выплату неустойки дольщикам и компенсацию судебных издержек. В результате компания разработала план финансового оздоровления. Для этого нужен новый инвестор. Купить компанию «Гринфлайт» был намерен бывший вице-губернатор Алексей Овакимян, но сделка не состоялась. Застройщик заявил о намерении еще нескольких бизнесменов инвестировать в компанию.

Тем временем при правительстве Челябинской области по поручению губернатора была создана рабочая группа для мониторинга ситуации в компании «Гринфлайт» и в целях защиты интересов дольщиков. Проверки строительной компании продолжаются.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.