Прокуратура Москвы потребовала лишить депутата Бурматова должности завкафедрой

Депутата от Челябинской области Владимира Бурматова могут снять с должности завкафедрой РЭУ им. Плеханова по требованию прокуратуры. У Бурматова не нашлось «необходимого стажа педагогической работы».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев разместил в своем блоге копию ответа прокуратуры на свой запрос на предмет соответствия Владимиром Бурматовым места завкафедрой в РГЭУ им. Плеханова.

«Пришли промежуточные ответы по делу Бурматова о его диссертации и законности занимаемой должности зав. кафедрой в Плехановке, — пишет депутат Пономарев в своем ЖЖ. — Оказывается, Бурматов не соответствует требованиями, предъявляемым к должности заведующего кафедрой политологии и социологии, так как не имеет необходимого стажа педагогической работы, о чем прокуратура Москвы вынесла представление ректору университета. Ну а в ВАК будет сформирована комиссия по его диссертации».

Согласно документу, ректору ниверситета вынесено представление в связи с неправомерным назначением единороса Бурматова на должность заведующего кафедрой политологии и социологии. Тем не менее, оснований для привлечения депутата к уголовной ответственности не имеется, поскольку «сведения о наличии педагогического стажа В.Бурматовым при назначении на указанную должность не предоставлялись».

Владимир Бурматов уже заявил, что имеет необходимый стаж для занимаемой должности. «Согласно правилам, кандидат, который претендует на замещение должности заведующего кафедрой в вуз, должен иметь либо стаж работы по специальности, либо стаж педагогической деятельности. У меня был и тот, и другой», — отрезал депутат.

В прокуратуре указали также на то, что срок рассмотрения апелляций в Минобрнауки по поводу кандидатской диссертации Бурматова истек в 2010 году, так как ученую степень он получил в 2006-м. Ранее по той же причине диссертацию Бурматова отказалось изучать собственно Министерство образования и науки.

Владимир Бурматов: обвинения в плагиате.

Кроме ответа из прокуратуры депутат Илья Пономарев опубликовал письмо из Минобрнауки РФ от 25 января сего года, в котором говорится о том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) сформирует комиссию для проверки диссертации Бурматова несмотря на то, что аттестационное дело единороса уже уничтожено в связи с истечением срока подачи апелляций по нему.

«Деловой квартал» ранее сообщал, что в диссертации за авторством Бурматова блоггеры нашли «явные следы плагиата». Все тот же Илья Пономарев обвинил Бурматова в плагиате, и направил запрос в прокуратуру.

Сам Бурматов в резкой форме опроверг все обвинения в плагиате, но комитет Госдумы РФ по образованию сменил — в декабре стало известно, что парламентарий от Челябинской области перешел в комитет ГД по делам религиозных организаций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.