Производитель безалкогольных напитков из Омска планирует расширение на челябинском рынке

Крупнейший за Уралом производитель безалкогольных напитков «Спринг» заявил о планах по завоеванию рынка Челябинска. Как представители омской компании оценивают конкурентов.

Омское предприятие «Spring» на днях сообщило о запуске новой линии по производству безалкогольных напитков. Это позволит увеличить производственные мощности почти в два раза.

«Также планируется вложить 5 млн евро в продвижение продукции. Мы намерены завоевать рынок Челябинска, Красноярска и в дальнейшем выходить в Казахстан», — передает «Коммерсант» заявление соучредителя «Спринга» Олега Цирикидзе.

При этом челябинский рынок безалкогольных напитков достаточно насыщен. Присутствует большое количество местных игроков. Приход новых не окажет серьезного влияния на расстановку сил, считает коммерческий директор компании «Ниагара» Артем Ратошнюк.

«Конечно, многое зависит еще и от того, какая тактика будет при выходе на рынок у нового игрока. Но существенно степень конкуренции он не изменит, потому что на фоне высокого уровня конкурентной борьбы существующие производители будут предпринимать проактивные действия, направленные на усиление своих позиций на рынке».

В числе основных конкурентов в компании «Спринг» называют корпорации «Кока-кола» и «Пепси-кола».

Однако некоторые эксперты считают, что омскому производителю не нужно конкурировать с транснациональными компаниями, поскольку это разные ценовые сегменты и разные покупатели.

Схожей точки зрения придерживается и Артем Ратошнюк.

«Рассмотрим, например, ситуацию, когда в торговой точке покупатель видит на полке «Таежный дар» и прочие напитки. Он сравнивает эти напитки и выбирает то, что ему ближе. Процесс сравнения не зависит от того, транснациональный это бренд (как Кока-Кола) или местный. В данном случае, значимую роль играет цена продукта, его характеристики, состав, оформление. Некоторые потребители, конечно, во главу угла поставят степень известности бренда, и им будет не важно, выйдет новый производитель или нет. А для других потребителей будет важно приобрести конкретный напиток, например, «Дюшес». Соответственно, он выбирает данный напиток среди всех производителей, исходя из своего понимания об идеальном составе, внешнем виде и цене продукта».

 

Справка

Компания «Спринг» включает в себя ИП Цирикидзе О.О – производство и сбыт минеральных и питьевых вод, напитков и соков и ООО «Spring» - добыча минеральной воды из скважины ОМ-201 в Прииртышье.

Это один из крупнейших отечественных производителей и дистрибьюторов минеральной и питьевой вод, напитков и соков.

В состав компании входят: Уральское региональное торговое представительство, находится в Тюмени и контролирует сбыт в филиалах Екатеринбурга, Сургута, Тобольска, Ишима и Тюмени.

Западно-Сибирское региональное представительство находится в  Новосибирске и контролирует сбыт в филиалах Новосибирска, Кемерово, Томска, Карасука, Барабинска.

Основное производство находится в Омске. Ежедневный выпуск продукции – 300 тысяч бутылок газированных напитков, соков и минеральной воды.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.