Прогнозы-2014: ритейл уходит в новые микрорайоны

Эксперты рассказали "ДК", что универсальная розница будет развиваться в 2014 году по всем фронтам, но больше - в новых микрорайонах.

АНДРЕЙ ГРИБАНОВ, коммерческий директор РС «Проспект»: В 2013 г. в мы наблюдали рост, но динамика по сравнению с 2012 г. была меньше на 6-7%. В 2014 г. продуктовый ритейл будет развиваться, особенно в новых строящихся районах: «Парковый», «Академ-Риверсайд», Чурилово, где плотность населения достаточно большая и количество торговых предприятий не соответствует потребностям. В новый раонах как раз строится коммерческая недвижимость, которая подходит под формат больших магазинов. 
 
 
ИЛЬЯ КОНОПЛЕВ, директор сети мини-маркетов «Домашний»: Универсальная розница Челябинска будет развиваться в 2014 г. по всем возможным фронтам. Сейчас в городе дефицит торговых площадей. Поэтому те, кто может строить, продолжат строить: «Магнит» и «Молния» («Спар») будут и дальше запускаться в самостоятельных объектах. Федеральные «дискаунтеры» продолжат «отжимать» помещения друг у друга и занимать любые хоть сколько-нибудь подходящие площадки. При этом из-за того, что почти все они делают рестайлинг своих точек, можно предположить усиление конкуренции. Но цены не должны расти: рост будет сдерживаться «отжимом» поставщиков по всем сетевым каналам. В придомовой рознице процесс нишевания усилится: маленькие универсальные магазины уступят место пекарням, кондитерским, суши-шопам, блинным и магазинам готовой еды. Мы в 2013 г. закрыли 4 маленьких магазина и в этом году переформатируем их в другой придомовой формат. Можно ждать появления в городе самого технологического ритейлера — «Верный», который зайдет, если будет готов платить больше, чем имеющиеся на рынке операторы. Когда достроят ТРК «Алмаз», гипермаркет «Наш» в ТРК «Горки» вздрогнет, но выдержит. Потому что площадей в Челябинске не хватает, и 2014 г. этот дефицит не устранит.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.