Профессиональный выбор: сотрудничество с «СОГАЗ»

Профессиональный выбор: сотрудничество с «СОГАЗ»
Иллюстрация: Страховая Группа «СОГАЗ»

«Добровольное медицинское страхование перестало быть привилегией крупных корпораций. Включить ДМС в социальный пакет сегодня может компания со штатом всего в несколько человек».

Об особенностях регионального рынка, преимуществах корпоративных программ для бизнеса и новых продуктах для физических лиц DK.RU рассказала директор Челябинского областного филиала Страховой Группы «СОГАЗ» Ирина Савчук.

Изначально Страховая Группа «СОГАЗ» позиционирует себя как крупный игрок  сектора корпоративного страхования. Сотрудничество по каким направлениям сегодня выбирает отечественный бизнес?

— Действительно, до недавнего времени работа Группы компаний «СОГАЗ» была ориентирована преимущественно на услуги для бизнеса. Подтверждает это и структура нашего портфеля: из общего числа договоров, заключенных в 2018 году, 90% — страхование корпоративных клиентов. К примеру, количество договоров страхования от несчастных случаев за 6 месяцев года выросло на 160%.

 В Челябинской области мы лидируем в сегменте добровольного медицинского страхования. Наши клиенты, как правило, — это крупный и средний бизнес, который рассматривает расширение социального пакета как альтернативу, к примеру, регулярному повышению заработной платы. У «СОГАЗ» самый большой портфель договоров по ДМС — более миллиарда рублей, наши ближайшие конкуренты обеспечивают лишь треть данного объема. По итогам полугодия мы прогнозируем дальнейший рост, до 10%.

Считаю, что этот сегмент имеет потенциал к росту. Сегодня мы ведем переговоры с работодателями, и многие из них практически не знакомы с ДМС. А значит, тренд будет восходящим.

Какие преимущества клиентам дает сотрудничество с «СОГАЗ» по программам добровольного медицинского страхования?

— В целом оно выгодно компаниям, клиникам и, самое главное, конечному клиенту-работнику. Как самый крупный поставщик данной услуги в регионе мы работаем со всеми ведущими медучреждениями, как в бизнес, так и в стандарт-сегменте. У клиентов «СОГАЗ» есть возможность получить корпоративную скидку до 20%. Для работодателя это возможность в  рамках социальной корпоративной программы обеспечить сотрудникам доступ к квалифицированной медицинской помощи, профилактике хронических заболеваний. Кроме того, затраты на ДМС — законное основание уменьшить объем налога на прибыль, в размере до 6% от ФОТ.  

Какие виды медицинской помощи доступны по полису ДМС от компании «СОГАЗ»?

— Обладатель полиса ДМС имеет право на амбулаторно-поликлиническое и стационарное (как экстренное, так и плановое) обслуживание, стоматологическую и неотложную помощь. Ее окажут в случае заболевания, травмы, отравления и других острых состояний. Обладатель полиса имеет право на получение консультативной, профилактической, диагностической, лечебной и иной медицинской помощи сверх гарантированного системой ОМС объема.  Кроме того, предусмотрена информационная поддержка застрахованных в формате 24 часа/7 дней в неделю в системе «врач-офис». Именно к докторам-экспертам сервиса, имеющим большой опыт работы в медицинских учреждениях, клиент обращается на первом этапе. По итогам беседы наши специалисты рекомендуют клинику и доктора, помощь которого будет максимально эффективной и по оптимальной цене.

С учетом особенностей предприятия перечень медицинских услуг может быть дополнен специализированными видами обследования и лечения, консультациями специалистов медицинских научных центров, санаторным и реабилитационным восстановительным лечением на российских курортах и за границей.

Заключаете ли договоры о ДМС с небольшими компаниями, с численностью, предположим, до 20 человек?

— Ограничений по сути нет: для любой компании, вне зависимости от профиля деятельности и количества сотрудников (от нескольких человек до нескольких тысяч), разрабатывается индивидуальная программа ДМС с оптимальными условиями обслуживания. У корпоративных клиентов также есть возможность застраховать на льготных условиях членов своих семей.

Медицинская статистика ежегодно регистрирует рост онкологических заболеваний. Расскажите, пожалуйста, о специальных программах страхования.

Помимо классических направлений ДМС в компании есть ряд программ, продуктов, на которые хотелось бы обратить внимание. Это «Высокие медицинские технологии» — программа оказания специализированной помощи с применением уникальных сложных методик при лечении онкологических заболеваний, серьезных травм. Она также включает кардиохирургию, трансплантацию, в том числе на базе лечебно-профилактических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, а также за рубежом. Следует отметить программу «Онкопомощь», которая гарантирует оказание качественной медицинской помощи в случае выявления онкологического заболевания или любого новообразования головного мозга. В зависимости от варианта программы в перечень услуг могут входить не только стационарная и поликлиническая помощь, но также и обеспечение необходимыми лекарствами и изделиями медназначения, организация заочных консультаций с экспертами профильных клиник, помощь в транспортировке пациентов.

География действия полиса не ограничивается Челябинской областью. В зависимости от вида договора, он предоставляет клиентам возможность лечиться в специализированных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, а также за рубежом: в Израиле, Германии и т.д. Очень важное преимущество данной программы-скорость, которая крайне важна для лечения любого заболевания, онкологии в особенности. Не секрет, что в рамках ОМС есть понятие квот, срок ожидания может составлять до полугода. Имея на руках полис программы «Онкопомощь», пациент получает направление на госпитализацию в считанные дни. Согласно договорам с клиниками, у «СОГАЗ» в клиниках есть зарезервированные места.

Минувшей осенью была официально закрыта сделка о слиянии бизнеса между ГК «СОГАЗ» и ВТБ-страхование. Какие преимущества клиентам предлагает объединенная компания, контролирующая пятую часть рынка страховых услуг в России?

— Действительно, такой крупной компании в стране еще не было. Если «СОГАЗ» является лидером в секторе услуг для бизнеса, то ВТБ-страхование — крупнейшая розничная компания в сфере ипотечного страхования при одноименном банке. Лучший накопленный опыт ВТБ-страхования мы будем принимать в объединенную компанию. Безусловно, станет более широкой линейка программ страхования физических лиц — это как имущественное страхование граждан (квартира, дом, ОСАГО, КАСКО), так и личное страхование (ДМС, НС, программы «Антиклещ»).

Рост неизменно сопровождается повышенной потребностью в квалифицированных кадрах. Насколько в отрасли актуальна проблема подбора персонала?

— Челябинск в течение последних лет столкнулся с проблемой оттока кадров. Люди уезжают в Екатеринбург, Москву, южные города России. Этот тренд не обошел стороной и нашу сферу. А ведь страховые услуги — это узкоспециализированный вид продаж достаточно сложного продукта, где профессионалы на вес золота. С целью обеспечить «СОГАЗ» новыми перспективными кадрами в этом году в 22 городах России запущен специальный проект для молодых специалистов. В рамках данной программы мы уже приняли стажера-студента на полугодовую практику. Привлекаем также выпускников ВУЗов, которые не имеют практического опыта работы и готовы помогать им вырасти до профессионалов. Основные критерии участия в программах для молодых специалистов: активная жизненная позиция, желание работать и расти вместе с компанией.

Думаю, что достаточно интересным сотрудничество с «СОГАЗ» будет и для профессионалов страхового рынка. В целом, считаю, что опыт работы в компании №1 в России на рынке корпоративного страхования, в команде с уникальной для рынка историей, знаниями и современными технологиями оценят как новички, так и профессионалы.

Страховая Группа «СОГАЗ»

 
Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России. «СОГАЗ» может предложить клиентам обслуживание в 5 700 лечебно-профилактических учреждениях по всей стране и за рубежом. В настоящее время действуют более 500 договоров на обслуживание пациентов в Москве и Московской области и около 5 тысяч – в регионах России. Среди партнеров Группы — 1500 поликлиник, 1300 стационаров, 1600 специализированных стоматологий и 500 санаторно-курортных учреждений. «СОГАЗ» сотрудничает с более чем 100 клиниками и санаториями в Германии, Италии, Чехии, Греции, Словении, Хорватии, Израиле, Китае и ряде других стран. В 2018 году СК «СОГАЗ» в очередной раз заняла 1-е место в сегменте ДМС. Коэффициент выплат по программам ДМС составил порядка 90% — такой высокий показатель свидетельствует о готовности компании осуществлять выплаты по страховым случаям.
 
Профессиональный выбор: сотрудничество с «СОГАЗ» 1
Страховая Группа «СОГАЗ»
454006, г. Челябинск, ул. Российская, д. 110. стр.1
Тел.: +7(351)220-20-65, +7(351) 220-41-50
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.