Проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург «заморозили» из-за коронавируса

Идея несколько лет вызывала многочисленные споры и сомнения. Теперь проект заморожен из-за сложной экономической ситуации в мире.

Проект высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург заморожен из-за экономического кризиса. Об этом сообщила пресс-служба хозпартнёрства «Уральская скоростная магистраль».

С сожалением сообщаем вам, что в связи с ситуацией в стране и мире общим собранием участников ХП «УСМ» принято решение о заморозке проекта. Это связано, в том числе, с необходимостью приоритезации расходов и перераспределения финансовых и нефинансовых ресурсов с целью преодоления социально-экономического кризиса в результате распространения коронавирусной инфекции, — сообщают в компании.

В сообщении подчёркивается, что проект «обязательно когда-нибудь станет каркасом для большой Уральской агломерации, опорой интеллектуального и промышленного актива Екатеринбурга и Челябинска, связующим элементом центров конкуренции глобального уровня».

Уверены, что после стабилизации ситуации в стране и наступления более благоприятной обстановки, проект вновь встанет на повестке дня, и новая команда даст новый импульс его развитию, — отмечают в «УСМ».

Сомнения в необходимости проекта неоднократно высказывало экспертное сообщество Урала. В адекватности затрат на проект усомнился и губернатор Челябинской области Алексей Текслер летом 2019 г. «Это многогранный, но крайне дорогой проект. В ценах прошлых лет — это 350-400 млрд руб. Объем средств, который в рамках проекта должен финансировать регион, — 7-12 млрд руб в год. Это огромные деньги, и поэтому у меня есть сомнения», — сказал он.

Позже в УСМ разработали новую финансовую модель и сообщали о предварительной стоимости в 343,9 млрд руб.  Магистраль внесли в список проектов, финансирование которых для правительства в ближайшие годы будет приоритетным. А в декабре 2019. мэрия Екатеринбурга включила строительство ВСМ до Челябинска в план развития города. Завершить строительство ВСМ планировалось до 2025 г. Расстояние между городами поезд должен был преодолевать за 70 минут.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.