Проект Томинского ГОКа пропустят через Общественный совет

Томинский ГОК вновь обсуждался в правительстве Челябинской области. Власти настаивают на безопасности проекта и открытости информации, противники — на закрытии строительства.

Масштабное совещание, посвященное строительству Томинского ГОКа, прошло в правительстве области под руководством губернатора. Основное внимание на нем было уделено экологической составляющей реализации проекта, а также его общественным обсуждениям и оценкам.

В своем докладе президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин сообщил, что за прошедшее время были завершены геолого-разведывательные работы, в результате чего был получен прирост по запасам с 14 млн. тонн до 28 млн. тонн ежегодно. Инвестиции в первую очередь реализации проекта составят 28 млрд. рублей, а с учетом второй очереди увеличатся до 40 млрд. рублей. При этом на протяжении всего времени велись масштабные разъяснительные мероприятия среди жителей Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Директор управления экологии РМК Наталья Гончар отметила, что общественные обсуждения шли на всех этапах разработки оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Нам понятны социально-экономические выгоды от строительства Томинского ГОКа, - ответил Борис Дубровский. – Но именно экология, возможные риски являются «узким местом». Мы заинтересованы в инвесторах, но если существуют серьезные риски – я не буду стоять в стороне».

Губернатор также отметил, что общественный интерес к теме по-прежнему высок. В середине октября прошли общественные слушания по горнотранспортной составляющей проекта. Со стороны ряда экологов звучали предложения «пропустить» проект ГОКа через общественную экспертизу.

В результате совещания было принято решение детально обсудить проект на заседании Общественного совета по экологической политике в декабре.

Напомним, в октябре прошли общественные слушания по строительству нового добывающего комбината, в рамках которых обсуждались материалы оценки воздействия на окружающую среду и проектная документация.

По мнению лидера общественного движения «За природу» Андрея Талевлина, слушания были профанацией.

«В таком формате слушания, как элемент учета общественного мнения, абсолютно неприемлем. Как можно учесть общественное мнение без голосования? Как ни старались новые специалисты РМК, доставив в Долгодеревенское индифферентных студентов, все равно против строительства Томинского ГОКа – абсолютное большинство».

Ранее к Дубровскому обращался активист движения «СтопГок» Юрий Черкасов с просьбой принять меры и остановить проект.

Следующее совещание, посвященное строительству Томинского ГОКа, состоится в апреле – перед началом подготовительных работ на площадке.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.