Проект развития Златоуста вошёл в четвёрку лучших в России

Четыре лучших проекта развития моногородов будут представлены 13 января на Гайдаровском форуме в Москве первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Дубровскому проект уже понравился.

Глава региона отметил масштабность проекта, его нацеленность на развитие, как существующих направлений экономики города, так и новых отраслей. Кроме того, Борису Дубровскому понравилось и то, что в проекте значительное внимание уделяется благоустройству и работе с молодежью.

«Согласно проекту, доля молодежи должна составлять не менее 30% от общей численности населения города, средняя заработная плата - выше средней по региону на 10%. Для этого власти Златоуста намерены изменить структуру экономики городского округа, избавив его от зависимости от одного-двух крупных предприятий, - уточняют в министерстве экономического развития Челябинской области. - Большое значение по-прежнему будут иметь традиционные промышленные отрасли, такие как металлургия. Кроме того, в проекте заложен комплекс мер по развитию спорта и туризма, в частности, благодаря созданию масштабного и многофункционального центра спортивной подготовки на Уреньге, который позволит проводить соревнования различного уровня и тренировать спортсменов, в том числе олимпийцев».

Кроме того, в Златоусте в прошлом году обсуждались вопросы сотрудничества городских предприятий с представителями приборостроительного завода госкорпорации «Росатом» в части выполнения оборонных заказов.

Добавим, что ещё в конце декабря в Сколково Златоуст представил комплексную программу развития города экспертам фонда развития моногородов. Благодаря успешной защите, Златоуст сможет войти в федеральные программы финансирования. Подобного результата город добился впервые в своей истории. Помимо Златоуста, успешно прошли защиту проекты еще трех моногородов Челябинской области - Миасса, Карабаша и Бакала.

Напомним, что всего в Челябинской области находятся 16 моногородов, в почти половине из которых сохраняется сложная социально-экономическая обстановка. Одним из способов улучшения ситуации в них является, по мнению экспертов, диверсификация экономики.

Так, к примеру, в целях диверсификации экономики Аши планируется создание агропромышленного парка общей площадью более 150 гектаров и привлечение инвестиций на сумму свыше семи млрд руб., что позволит, по мнению губернатора, до конца 2020 года создать в городе более 1,5 тыс. рабочих мест.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.