Продуктовое эмбарго помогло челябинским ритейлерам найти новых партнеров

Спустя год после введения Россией эмбарго на продукты питания из некоторых стран Европы челябинские бизнесмены подводят итоги работы в новых сырьевых условиях. Подробности – в материале DK.RU.

В августе 2014 года в ответ на санкции Америки и некоторых государств Европы Россия ввела эмбарго на поставку некоторых видом продуктов питания. Под запрет попало продовольствие из Франции, Финляндии, Нидерландов, Греции, Болгарии и других государств.

Челябинские предприниматели начали ощущать последствия данных мер спустя 2-3 месяца, когда закончились запасы сырья, которое ранее поступало из запретных стран. Рестораторы Челябинска столкнулись с проблемой замещения импортных товаров, большинству пришлось искать новых поставщиков, которые имеют право поставлять продукты в Россию за рубежом и в пределах своей страны и региона. Виталий Воробьев, генеральный директор «Профессионал-бюро» , рассказал, что год назад из меню ресторанов пришлось убрать некоторые блюда:

- Есть продукты, которые невозможно заменить другими, парму убрать пришлось, сыры заменить. Это не повлияло на спрос, стали заказывать другие блюда. Не думаю, что санкции особо повлияли на посещение ресторанов. Люди просто стали больше есть дома ,потому что надо смотреть на достаток. Зато мы стали больше обращать внимание на местные продукты, ту же рыбу, например, судак, камбалу мы стали заказывать на севере. Свое мясо стали больше заказывать, хотя поставляет и Аргентина, Бразилия, которые не попали под антисанкции. Думаю, не надо было никакое эмбарго вводить, из-за подорожания валюты эти страны сами бы отлетели, стали недоступными.

Контакты с новыми поставщиками наладили и многие торговые сети Челябинска. На прилавках «Теоремы» вместо санкционных появились продукты российского производства, а также из дружественных стран. На поставку сыра удалось договориться с производителями из Екатеринбурга и Краснодарского края. Молочную и мясную продукцию также закупают в России, а замороженную птицу поставляет также Белоруссия, ягоды и фрукты везут с юга России, из Узбекистана, Азербайджана и Сербии, зелень из Израиля, манго из Таиланда. Деликатесы также остались в ассортименте, но уже производства Туниса, Вьетнама и Камчатки.

- Резких скачков цен по продукции, связанной с курсом рубля, мы постарались не допустить, иногда за счет снижения наценки на ряд товаров. Но, учитывая реалии, мы стали чаще и по большему количеству товаров проводить ценовые акции, а также сформировали "антикризисное предложение" по товарам, входящим в группу первой необходимости, - прокомментировал данный вопрос Вячеслав Белоусов, генеральный директор ГМ «Теорема».

Вопрос импортозамещения за этот год поднимался особо остро. От промышленников, сельхозпроизводителей потребовалось увеличить выпуск продукции и расширить линейку товаров, которые смогли бы заполнить ниши, образовавшиеся после исчезновения с российского рынка иностранных аналогов. Впрочем, не все предприятия, получившие такую возможность, смогли ею воспользоваться. По словам Аллы Лебедь, генерального директора агрокомплекса «Чурилово», местные торговые сети начали отказываться от товаров южноуральского производства, отдавая предпочтение более дешевым из Китая.

- В Магните, Пятерочке, Ашане лежит желтый неказистый иранский, турецкий или китайский огурец. Хотя почему бы не кормить население местным экологически чистым огурцом? Но мою продукцию возвращают, я ее вынуждена по 5 рублей продавать или выкидывать. И цена захода в сети неприемлема. И к тому же постоянно идут дебаты с сетям по поводу того, стандарт мы привезли или не стандарт, потому что сегодня такой размер, форма и цвет продукта являются стандартом, а завтра все то же самое возвращают.

Напомним, в России идет активная борьба с санкционными продуктами. Управление таможни выступило с инициативой введения уголовной ответственности за ввоз запрещенных товаров на территорию страны.  С 6 августа 2015 года уничтожено около 600 тонн санкционных продуктов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.