Принят закон о создании фонда туроператоров

Челябинские туроператоры с 2017 года будут платить взносы в фонд «Турпомощь». Суммы сбора – от 50 до 500 тысяч рублей.

Госдума приняла законопроект, который обязывает туроператоров, занимающихся выездным туризмом, платить взносы в специально создаваемый резервный фонд туроператоров «Турпомощь», сообщает «Российская газета». Компании с количеством выезжающих туристов не более 10 тысяч в год взнос составит 50 тысяч рублей, не более 100 тысяч – соответсвенно 100 тысяч в год, а более - до 500 тысяч. Размер вступительного взноса в "Турпомощь" для новых операторов будет составлять 100 тысяч рублей.

Средства фонда, согласно закону, будут направляться на опалту экстренной помощи туристам за рубежом. В частности, собранные и накопленные средства могут расходоваться на перевозку туристов из страны временного пребывания или иные действия, осуществляемые объединением туроператоров в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по перевозке или размещению туриста. Также устанавливается ежегодный взнос в фонд персональной ответственности туроператора в размере 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Из этого же фонда будут выплачиваться компенсации клиентам, пострадавшим от неисполнения туроператором своих обязательств.

Закон в силу на 1 января 2017 года.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.