PriceWaterhouseCoopers стала партнером Челябинской области

Глава российского подразделения одного из крупнейших консалтинговых холдингов мира Дэвид Грей и губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписали соглашение о партнерстве.

«Мы работаем по всему миру, и наша задача заключается в том, чтобы показать потенциальным инвесторам привлекательные стороны Челябинской области, объяснить им, куда нужно вкладывать деньги, — заявил после подписания соглашения о сотрудничестве Дэвид Грэй.

По его словам, Россия представляет собой очень привлекательную страну для инвестиций.

«Нужно избавлять инвесторов от гнета стереотипов и заблуждений, продиктованных прошлым. В вашей стране благоприятный налоговый режим, образованные люди. Совокупность всех этих преимуществ и нужно объяснять людям», — подчеркнул Грей.

Глава областного правительства Михаил Юревич отметил, что появление на южноуральском рынке консалтинговых и аудиторских услуг компании подобного масштаба, как PricewaterhouseCoopers, знаковое событие, работающее на имидж Челябинской области.

«Правительство области рассчитывает на репутационный потенциал компании в подборе стратегических инвесторов. Компания поможет в обучении наших менеджеров на основе мировых стандартов, — сообщил губернатор, отметив, что представители Pricewaterhouse уже приглашены к участию в работе регионального Консультативного совета по инвестициям.

«У нас большие, интересные перспективы. Мы постараемся их достичь и получить эффективную отдачу», — заявил он.

Оптимизм губернатора разделил и Дэвид Грей, заметив, что Челябинская область очень привлекательна для инвестиций.

«Мы будем работать как над их привлечением, так и помогать местным компаниям успешнее работать на внутреннем и международном рынке», — сказал Грей.

PricewaterhouseCoopers представляет собой одну из крупнейших международных консалтинговых и аудиторских компаний,  которая оказывает услуги предприятиям металлургической, энергетической, машиностроительной и других отраслей промышленности. История компании насчитывает более 150 лет, и за это время Pricewaterhouse вошла в так называемую «Большую Четверку» — четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги.

Помимо PricewaterhouseCoopers, прибыль которой в 2011 году составила 29,2 млрд долларов, в «Большую Четверку» так же входят компании Deloitte Touche Tohmatsu (28,8 млрд), Ernst & Young (22,9 млрд) и KPMG (20,6 млрд).

Управляющий партнер агентства «План и Дело» Андрей Пуртов положительно оценивает сам факт сотрудничества Челябинской области c PwC — это будет работать на репутацию Челябинска и всего Южного Урала. Кроме того, работа с консультантами такого уровня пойдет на пользу в плане обучения. Однако, отмечает Пуртов, вызывает опасения отсутствие информации о мотивах заключения соглашения правительства PwC. Мировых звезд консалтинга нередко привлекают не только для получения рекомендаций, но и для обоснования уже принятого решения.

Возможно, областное правительство решило подстраховаться в принятии какого-то ключевого решения, однако кого бы чиновники ни наняли, важно помнить, что любой консультант имеет и свои интересы. Поэтому этот консалтинг не должен выходить за пределы зоны компетенций PwC, а принимать решение высшим чиновникам и топ-менеджерам все-таки необходимо самостоятельно.


 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.