Приборостроительный кластер «Планар» разместится в центре Челябинска

Приборостроительный кластер «Планар», зарегистрированный на днях в Минпромторге РФ, будет располагаться на производственных площадях «Планар» в Челябинске по улице Елькина, 32.

Накануне в министерстве промышленности РФ был подписан приказ о внесении южно-уральского приборостроительного кластера «Планар» в специальный федеральный реестр. Таким образом, «Планар» стал вторым приборостроительным кластером в стране после Пензенской области, одним из первых производственных кластеров вообще и первым кластером в Челябинской области.

Кластер, как организация, предполагает объединение в одну цепочку участников научно-производственного процесса одной или смежных отраслей, а также позволяет рассчитывать на получение государственной поддержки. Например, возмещение половины затрат на модернизацию производства по программам импортозамещения.

Южно-Уральский приборостроительный кластер возник на базе ООО «Планар», который является одним из лидеров в России по разработке и производству высококачественного электронного оборудования и располагается сейчас в самом центре Челябинска на улице Елькина, 32, в помещениях бывшего химико-фармокологического завода.

Сейчас компания строит целый научный городок в селе Малиновка Сосновского района. Здесь помимо производственных мощностей предполагается и строительство жилья для сотрудников. Уже завершены земляные работы и устройство свайного поля производственного корпуса, окончания строительства запланировано на май 2018 года. Но пока работа кластера будет разворачиваться на существующей площадке.

Как отмечает «Российская кластерная обсерватория»,  в базу ЮУПСК «Планар» входят тысячи постоянных клиентов в России и за рубежом:

«Кластер объединяет 17 участников, представляющих малые и средние предприятия, объекты технологической и промышленной инфраструктуры, а также высшие учебные заведения и финансово-кредитные организации».

По мнению генерального директора АНО «Центр кластерного развития Челябинской области» и бывшего замдиректора ООО «Планар» Вадима Алексеева, больше всего в создании кластера нуждаются малые и средние предприятия Челябинской области и соседних регионов:

«Они вынуждены сейчас обращаться по таким услугам за границу, например, в Китай. И это даже не вопрос денег, а большая потеря времени на логистику. При этом малые компании в приборостроение выживают за счет своей оперативности, мобильности. Именно поэтому они двигают вперед технологии».

Заместитель губернатора региона Руслан Гаттаров отметил:

«Сегодня большинство предприятий работает разобщено, их объединение повысит конкурентоспособность продукции, выпускаемой в регионе, создаст новые возможности для инноваций».

По его словам, ЮУПСК планирует привлечь в 2016-2017 годах из средств федерального бюджета 175 млн руб. и вложить 206 млн рублей собственных средств на создание двух участка прототипирования печатных плат (создание опытных образцов микросхем) и точной механики (создание специализированных для приборов разъемов, корпусов и т.д., которые имеют специальные требования по температуре, диэлектрике и прочее).

Вадим Алексеев уточнил, что пока лишь подана заявка на субсидирование, сейчас «Планар» развивает проект кластера на собственные средства и часть оборудования уже закуплена.

«На бюджетные деньги планируется приобретение, к примеру, достаточно дорогостоящей технической оснастки, - отметил он. – Но все понимают нынешнюю экономическую ситуацию и сложности, которые испытывает федеральный бюджет. Поэтому сумма может быть меньшей. Проект в любом случае будет реализован, однако субсидии значительно ускорят процесс».

Он также рассказал, что в ближайших планах создание в Челябинской области станкостроительного и краностроительного кластера.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.