Президент ГК «Бовид» Борис Видгоф: «Не могу себе позволить задержать людям зарплату»

«За 25 лет мы ни разу не просрочили платежи по кредитам, не задержали людям зарплату. Я просто не могу себе этого позволить», - говорит президент ГК «Бовид» Борис Видгоф об одном из своих принципов.

Борис Видгоф, президент группы компаний «Бовид»:

1 | Я глубоко убежден, что культура — основа всего. Культура семьи, труда, бизнеса, общения, культура в дружбе, спорте. Это отличает нас от животных и определяет взаимодействие человека с человеком, человека с обществом. В этом смысле главные качества — порядочность, обязательность. Если говорить об отце или руководителе — это всегда еще и личный пример. Мой дед мне никогда не читал нотаций, а всегда показывал на своем примере, как и что надо делать. Я был поражен, сколько людей его знали и уважали. Это был очаг культуры, пример для всех. Чему он меня учил? Например, если за что-то берешься, сделай это максимально хорошо. Не можешь — не берись.
 
2 | Самоуважение, честь и репутация — не пустой звук. Можно увеличивать прибыли, участвовать в сомнительных авантюрах, обманывая и не выполняя своих обещаний. Но, урвав сегодня, во сто крат больше потеряешь завтра. Я всегда придерживаюсь этого принципа и он дает свои плоды. Компании «Бовид» в этом году исполняется 25 лет, и мы ни разу не просрочили платежи по кредитам, ни разу, ни на один день не задержали людям зарплату. Я просто не могу себе этого позволить.
 
3 | Предприятие у нас семейное, много друзей в нем работают. Нет такого принципа — не брать на работу близких людей, скорее, наоборот. Но если к близким относиться с лояльностью — ничего хорошего не получится. На работе нет родственников. Все делают то, что должны делать — и никаких поблажек. Наоборот, к друзьям, к членам семьи — более строгое отношение, повышенные требования. 
 
4 | Каждому, кто приходит к нам устраиваться, я говорю: «Вот такая-то зарплата у тебя будет на испытательный срок. Но, если на третий месяц ты будешь столько же получать, я тебя выгоню. Мне надо, чтобы ты премию получал, или ты нам не подходишь». Мы всегда платим то, что обещаем, но человек должен постоянно доказывать свой профессионализм, приносить максимальную пользу компании, работать по нашим правилам. «Бовидовскую» школу никакой университет не заменит, даже зарубежный. Наших специалистов в другие гостиницы забирают «с руками и ногами». Знают, что их вымуштровали, что они умеют работать.
 
5 | У нас нет больших, долгих совещаний, это неэффективно. Каждый день что-то обсуждаем, но я не собираю всех руководителей за одним столом. Локально обменялись мнениями, обсудили задачи и пошли работать. Слишком разное поле деятельности: сервис и гостиницы, ресторан и строительство. Каждый отвечает за свой фронт работы. Но совещаться и советоваться необходимо. Одна голова хорошо, но и вторую, и третью надо выслушать. Бывает, иногда и спорим, но только чтобы принять какое-то единственное верное решение в сложной ситуации. Все-таки у меня авторитарный стиль управления: обычно я выслушиваю мнение всех специалистов. Если мне что-то сумели доказать — я, конечно, принимаю эту сторону. Если нет — то делаем, как сказал. Но ведь и ответственность вся на мне.
 
6 | Решения должны приниматься головой, а не сердцем. У меня просто нет свободного времени и денег, чтобы принимать идиотские решения. Все мы люди, и иногда не то, что сказать — двинуть кому-то хочется. Спасает хорошая реакция: ловишь себя на этом, прячешь в себя. Все это копится и могло бы навредить здоровью, но я схожу на хоккей, поору, набегаюсь, потолкаюсь и нормально становится. Домой приходишь пустой, освободившись от всех негативных эмоций.
 
7 | Я по натуре — командный игрок. Например, плавание, горные лыжи — не для меня. Это, конечно, красиво. Но на мой вкус, по сравнению с хоккеем, футболом, вообще с игровыми видами спорта — не так азартно и поэтому не так интересно. Как правило, когда мы играем, часто бываю капитаном команды. Неважно, какую позицию капитан занимает, он может быть даже на скамейке запасных, но у него должна быть харизма, он должен уметь рыкнуть так, что все побегут. Заставить, зажечь. Это даже не обязательно лучший игрок, но это — лучший боец. Если говорить про бизнес, то у любого руководителя две задачи: определить приоритетность и найти хороших исполнителей. А если обладаешь лидерскими качествами — то ты уже отличный руководитель.
 
8 | Штрафуем за опоздания сотрудников независимо от ранга. Я в молодости за два года работы на ЧТЗ только один раз проспал в третью смену и опоздал на 3 минуты. Меня премии лишили. На 100 руб., это была четверть зарплаты. В тот момент ненавидел начальство, но до сих пор благодарен — быстро научили трудовой дисциплине. Это правильно — приходить надо вовремя, а уходить, когда сделал работу. Мы в «Бовиде» работаем по субботам, а иногда, если нужно, и в воскресенье. Особенно когда стройки идут. Очевидный факт — когда руководитель на площадке, строить получается дешевле, быстрее и качественнее. Бывает, что и по ночам работаем. С рестораном «Облака» так было, потому что уже запланировали в нем мероприятие. А слово свое мы держим. Еще как-то поспорил с генеральным директором ЧТЗ Валерием Михайловичем Платоновым, что 70-летие завода отметим в летнем ресторане «Березка». И построили его за месяц. Конечно, такие авралы — это исключения. Постоянно так работать нельзя. Но все, что можно и нужно сделать сегодня, надо делать сегодня и качественно.
 
9 | Не столько пугает экономический кризис, к которому мы уже привыкли, как некоторые негативные тенденции. Например, сейчас из Челябинска идет очень сильный отток населения. Причем уезжают-то лучшие. Люди трудоспособные, у которых голова работает, которые хотят чего-то достичь, но не видят здесь перспектив для роста. Хорошие ребята, метрдотели, официанты, управляющие. Я с ними разговариваю, хочу понять почему: «Здесь жить невозможно», — говорят. Надо делать все, чтобы жизнь в нашем городе была более интересной, более комфортной. Необходимо развивать городскую инфраструктуру, улучшать экологию, строить дороги, проводить крупные спортивные мероприятия, организовывать яркие культурные события. И это помимо того, чтобы поддерживать и развивать бизнес. Нужно привлекать внимание к нашему городу, и, несмотря на кризис, реализовывать проекты, рассчитанные на рост и развитие Челябинска.
 
10 | Челябинск — мой родной город, я его люблю, я хочу здесь жить, здесь вести свой бизнес. И у меня нет никаких планов уезжать.
 
Текст подготовлен в рамках проекта «Правила»
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.