«Превращается в болото». Южноуральцев напугали круги на Тургояке

Озеро Тургояк опять расстраивает южноуральцев: теперь на нём появились круги нездорового бирюзового оттенка. Правда, в Минэкологии к этому относятся спокойно. Говорят, пора привыкнуть цветению озера.

В Челябинской области Министерство экологии изучило состав воды в озере Тургояк. В ведомство обратились южноуральцы, которых смутили бирюзовые круги на водоёме.

«Превращается в болото». Южноуральцев напугали круги на Тургояке 1

«Вот и Тургояк превращается в болото. Очень много органики. Но удивляться этому не стоит. Нагрузка на озеро колоссальная. В хорошую погоду его посещает до 50 000 человек в сутки, попадает канализация в воду. Сохраним ли наше уральское чудо?» — пишет в соцсетях один из возмущённых жителей области Андрей Круглов.

«Превращается в болото». Южноуральцев напугали круги на Тургояке 2

Однако начальник Управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков успокаивает: круги необычного цвета — это цветение воды, которое пройдёт через несколько дней.

«Мы привлекаем специалистов, чтобы те отбирали пробы воды и вели мониторинг. Специалисты определили, что это отмершие водоросли. Такое случается: и в том году была аналогичная ситуация, поэтому переживать не стоит», — отметил он.

Экологические скандалы вокруг озера Тургояк в последние годы случаются постоянно. Массу претензий у общественников возникает к работе «Золотого пляжа» Олега Сиротина. Тот, в свою очередь, считает общественников ангажированными, а основной причиной загрязнения Тургояка считает отсутствие канализационной системы вокруг озера. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.