Антон Белоусов: «Уголовное дело против Юревича сплотило «Макфу»

Коллектив «Макфы» еще больше сплотился после возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Юревича, компания увеличивает экспорт, но судится с налоговой, рассказал ее управляющий Антон Белоусов.

В этом году «Макфе» исполняется 80 лет – в честь этого управляющий компании Антон Белоусов дал интервью znak.com. Помимо разговоров об успехах, планах компании и качестве продукции, представитель макаронной фабрики упомянул Михаила Юревича, в отношении которого недавно возбудили уголовное дело. Напомним, бывший депутат Госдумы обвиняется в получении взятки и подстрекательстве к клевете.

По словам Антон Белоусова, на работу предприятия последние события не повлияли.

«Предприятие продолжает работать в обычном режиме. Никакого давления мы не ощутили. Можно сказать, что ситуация коллектив еще больше сплотила. Мы не планируем митингов или акций протестов, о которых писали в СМИ. Просто продолжаем двигаться вперед», – цитирует znak.com Белоусова.

Управляющий «Макфа» также рассказал изданию о реализации социальной политики – дегустационные наборы людям продолжают раздавать, и уже нельзя связывать это с выборами. Он отметил, что позиция Юревича – «не лишать людей помощи и поддержки» в любое время. Кроме того, даже сейчас, находясь за границей, основатель компании находится в курсе всех дел «Макфы». По словам Белусова, у Юревича «феноменально развита деловая интуиция».

«Знает, в какой момент можно делегировать полномочия, а в какой  спрашивать. Не дает расслабиться. Он стоял у истоков компании, знает ее наизусть и очень любит», – сказал г-н Белоусов.

Он также отметил, что «Макфа», как и предприятия отрасли, например, «Увелка» и «Уралбройлер», столкнулись с невозможностью возврата НДС и сейчас судятся с налоговой инспекцией. Белоусов посетовал на то, что они должны «проверять поставщиков 5-6 «колена».

«Необходимо изменение в законе, которое четко определит, где ответственность предприятий, а где ответственность налоговых органов», - подчеркнул Белоусов.

Решить эту проблему «Макфа» собирается с помощью Министерства сельского хозяйства и профильных комитетов в Государственной Думе. Между тем продукция компании остается востребованной, а руководство собирается выходить на новые рынки. Так, в ближайшие три года предприятие планирует развивать экспортное направление — увеличить его долю с 10–15% до 30–35%.

Напомним, «Макфа» принадлежала Михаилу Юревичу до 2005 г., после чего компания была передана в семейное управление. 16 марта 2017 г. в отношении бывшего депутата Госдумы, который сейчас находится в Израиле, было возбуждено уголовное дело – по версии следствия, Юревич получал взятки в размере 26 млн руб. от Виталия Тесленко. Кроме того, его обвиняют в подстрекательстве в клевете. Сам подозреваемый тогда заявил, что его оговорили.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.