«Скидка за настрой». Что происходит с ценами на жильё в Челябинске

В южноуральской столице за год выросли цены на квартиры в новостройках. Однако в целом ситуация со стоимостью и качеством жилья оставляет желать лучшего, считают эксперты.

В Челябинске за год средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 14,07%, теперь она составляет 45,8 тыс. руб. за кв. м. О таких данных сообщает Росстат и Минстрой РФ, аналитический отдел «ЮУ КЖСИ» выбрал ключевые из них.

На этот рост повлияло, в том числе, изменение структуры предложения. В центральных частях города появились новые проекты комплексной и точечной застройки, выросли некоторые потребительские характеристики действующих строек, — считает аналитик «ЮУ КЖСИ» Анна Морозова.

При этом в целом в регионе снизился объём ввода жилья: с января по июль введено 628,9 тыс. кв. м, это 97,2% от прошлогоднего показателя. В Челябинске введено 221,3 тыс. кв. м.

Большая часть жилья в Челябинске (77%) — панель, и только 23% — монолитно-каркасное и кирпичное жильё. Особенно на отрасль повлияла отмена долевого строительства. Сейчас в регионе открыто 395 эскроу-счетов, а застройщики заключили 14 кредитных договоров на общую сумму 2 782,2 млн руб.

По оценке аналитиков So Invest, несмотря на рост цен на жильё в новостройках, в целом заметного улучшения ситуации в строительстве в Челябинске ожидать не стоит. На вторичном рынке цена остаётся ниже, чем в сопоставимых городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Омске, Уфе и ряде других городов. По мнению экспертов, есть три фактора, которые не дадут челябинским ценам вырасти в ближайшие годы.

Накопленное перепроизводство эконом-жилья на окраинах, снижение потока мигрантов, усиление оттока молодёжи вкупе с демографическим снижением её числа. В Челябинске на стоимость метра давит ещё и фактор преобладающего пессимизма. По нашей оценке, 10% стоимости метра — скидка за «настрой», — считают в So Invest.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.