Предприниматели Южного Урала не знают, что условия для ведения бизнеса улучшаются

Миниэкономразвития региона считает, что предприниматели Челябинской области мало знают о позитивных изменениях, которые властям удается добиться для самих же бизнесменов.

Предприниматели Южного Урала недостаточно информированы о позитивных изменениях, произошедших в регионе в рамках создания благоприятных условий ведения бизнеса, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Это знание, по мнению органов власти, помогло бы улучшить инвестлимат. Предпринимателям напоминают, что область в Национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2016 г. заняла 22 месте – это на 10 позиций больше, чем в прошлом году.

По словам замгубернатора Руслана Гаттарова, Южному Уралу не хватило всего двух строчек от попадания в группу лидеров. Он добавляет, что состояние делового климата зависит не только от работы властей, но и от того, как сам бизнес оценивает ситуацию. Так, Челябинская область  входит в первую десятку регионов по упрощению процедур ведения бизнеса (внедрению целевых моделей), но большинство предпринимателей мало знают о позитивных изменениях.

Среди результатов, которые бизнес все-таки замечает, отмечают сокращение времени присоединения к электросетям, количества процедур при регистрации юрлиц и времени регистрации прав собственности.

Однако в работе Росреестра были отмечены и несовершенства, которые необходимо устранить – они, в первую очередь, касаются вопросов кадастрового учета, – добавляют в министерстве.

Вице-председатель ЧРО «Опора России» Денис Константинов отмечает, что наибольшую поддержку бизнес получает от властей в вопросах информирования.

Получить консультацию бизнесу по какому-то вопросу сейчас довольно легко. Поддержка властей в том, что касается подсказок, извещений и обучения, хорошо ощущается в последнее время. Насчет остального не уверен. К примеру, сложности возникают при подключении объектов к электросетям – в действительности этот процесс порой занимает годы, в то время как отчитываются о 90 днях», – говорит Денис Константинов.

Директор компании «Дан-Инвест» Валентин Корытный признается, что не ощущает поддержки властей.

Бизнес знает, что у него все хорошо, если у него растет доходная часть. Если появляются какие-то законодательные изменения либо, которые способствуют улучшению ситуации в бизнесе, то бизнесмены узнают об этом либо в этот же либо на следующий день. По себе могу сказать, что не все хорошо. Да и кто сейчас это скажет? Платежеспособность населения не растет. Не знаю, как можно оценивать такие заявления властей, но их поддержку не чувствуем, – говорит эксперт.

Как ранее писал DK.RU, в Челябинской области показатели, влияющие на улучшение делового климата, достигнуты на 91%. Результат области оказался выше среднероссийского, где уровень внедрения целевых моделей составляет 80%. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.