Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость

«Деловой квартал» спросил у предпринимателей Челябинска, как они заботятся о свое будущем. Практически все опрошенные бизнесмены сказали, что не надеются на пенсию от государства.

На пенсию от государства предприниматели даже не надеются. Между тем, после отзыва лицензии у банка «Российский кредит» оказались заблокированы расчетные счета двух негосударственных пенсионных фондов. DK.RU узнал у представителей бизнес-сообщества, задумывались ли они о том, как обеспечить достойную старость.

Елена Кобозева, директор туристической компании «Пальмира»

Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость 1Я не знаю, насколько правильно я сделала, но еще в 2007 году перевела деньги в негосударственный пенсионный фонд. Посмотрела, что у них все стабильно, вроде надежно. Они ежегодно присылают отчет, сколько денег вложено, какая у меня будет пенсия. И видно, что эта сумма больше, чем обычная пенсия от государства. Тем более, мне кажется, что на государство полагаться нельзя.

Сергей Спиридонов, управляющий бизнес-домом «Спиридонов», рестораном «Частная пивоварня Спиридонова», гипермаркетом «ЯПраздник!»

Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость 2Задумывался ли я о пенсионных накоплениях? Больше нет, чем да, если честно и без красивых слов. Пенсионные накопления не веду, но стараюсь выстраивать бизнес на многие годы. Можно ведь создавать бизнес, чтобы побыстрее «срубить» и затем закрыться.  А можно так, чтобы он работал десятилетиями. Особенно это касается европейской части бизнеса, где есть финансовая и политическая стабильность и уверенность, что те доходы и инвестиции всегда будут работать.

Ольга Достовалова, директор сети стоматологических клиник «Вэладент» и «Atis Faber»

Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость 3О своём будущем забочусь очень просто – слежу за своим здоровьем, работаю над собой и развитием своего бизнеса. Я постоянно нахожусь в поиске новых знаний, много обучаюсь и занимаюсь обучением своей команды: наращиваю свой интеллектуальный капитал и капитал своего бизнеса. В вопросах пенсионных накоплений, безусловно, доверяю государству и не рассматриваю для себя альтернативных вариантов. Забота о своих гражданах – задача любого государства, я вижу, что эта работа в нашей стране ведётся.

Виктор Кашин, директор челябинского филиала компании  «Ураллизинг»

Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость 4На государство я не надеюсь. Понимаю, что пенсия к моему возрасту будет очень маленькой, да и пенсионный возраст, скорее всего, повысят. Соответственно, пенсии мне будет хватать заплатить коммунальные за крохотную квартиру и питаться где-то в очень бюджетном месте. Поэтому главное – это инвестиции в детей и инвестиции в активы, которые сейчас надо зарабатывать.

 

Александр Королев, исполнительный директор СК «АНТ»

Предприниматели Челябинска рассказали, как они обеспечивают себе достойную старость 5Как я обеспечиваю свое будущее? По-честному, это только инвестиции в себя, различные вклады, крупные покупки. На государство, естественно, не надеюсь. Участвую и в добровольном пенсионном страховании, но не уверен, что это стопроцентно обеспечит безбедную старость. Поэтому прибегаю к разным вариантам.

 

Максим Басков, директор компании «Управление в строительстве»:

Я разбираюсь в пенсионном законодательстве и примерно представляю, на что я могу рассчитывать в старости, и это абсолютно не та сумма, которая позволит мне себя комфортно чувствовать. Поэтому некоторые альтернативные варианты  я тоже использую – добровольное пенсионное страхование, формирование активов, которые обеспечат безбедную старость.

Константин Черданцев, владелец мебельной компании «Виктория»

Вопрос на злобу дня. Я не знаю, как подстраховывать себя, если даже специалисты в этой области не могут объяснить, а что дальше будет с пенсиями. В какие-то фонды я отказался деньги отдавать, потому что несколько из них уже канули в лету. Пока я просто перечисляю в пенсионный фонд в три раза большую сумму. Но опять же, непонятно, что будет дальше. И все-таки я склонен больше доверять государству, чем коммерческим структурам, потому что у них главная задача – увеличение прибыли.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.