Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности»

На вопрос: как вы оцениваете ситуацию в мире, предприниматели Челябинска сравнили Россию с подростком, а также «с песочницей, обнесенной колючей проволокой».

Присоединение Крыма к России, противолстояние на Украине, санкции ЕС и США против России и ответное  продовольственное эмбарго со стороны РФ. Меняется карта мира и его геополитическая картина."ДК" решил выяснить, есть ли ощущение перемен у челябинских бизнесменов.

Александр Одольский, генеральный директор компании «Мегаполис»

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 1Мир меняется постоянно и люди, работающие в бизнесе или политике, всегда на острие этих изменений и всегда раньше их чувствуют. Вслед за политическими кризисами приходят кризисные изменения в экономике. Но все изменения и кризисы это новые возможности, поиски новых путей развития, новых конкурентных преимуществ. Наша компания находится в непрерывном развитии с самого основания и для нас сейчас, несмотря на определённые трудности в экономике страны, проходит этап нового развития и расширения бизнеса. Это развитие запланированное, свернуть мы его не можем. Что касается страны в целом, то наша Родина переживала и более трудные времена. Сейчас конечно выбор пути развития более экстремален. Но может быть это и хорошо, поскольку страна оказалась в периоде застоя, именуемого стабильностью. В ближайшие несколько лет мы либо останемся сырьевым придатком за железным занавесом, либо осилим это противостояние с Западом и проведём технологическую революцию, возможно с коренными политическими изменениями.

Анастасия Кузьминова, управляющая сетью салонов домашнего текстиля в "Леди Прима"

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 2Сейчас настал этап перехода количества изменений в качество. Фундаментальные вопросы назрели и в мировом масштабе, и на уровне Европы, и в России, и на уровне нашего региона. Украина, Крым, страны Ближнего Востока – это точки, где сталкиваются гораздо более глобальные интересы. Для всех, для мира в целом и для каждого человека в отдельности все происходящее – это своего рода катализатор, «волшебный пендель». То, что надо было бы давно сделать, но все находились причины не делать, вроде «и так было хорошо» - стало очевидным и безотлагательным. Все становится очень ясно и жестко, сопротивление переменам падает. Перемены – это катастрофа для одних и огромный шанс для других.

Рафкат Нигаматьянов, директор ООО «Балык»

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 3Россию заставят работать! Нас ожидает подъем промышленности, сельского хозяйства и в частности рыболовства. Мы делаем лучшую военную технику, а значит,  можем делать качественно все остальное и сами. Тема импортозамещения продуктов, технологий для  России не нова. Еще в 1998 году , как говорили эксперты этот процесс начался. Шатко ли валко, но  в потребительской корзине отечественная продукция стала постепенно вытеснять импортные товары. В 2013 году  импортозамещение уже стало панацеей для выхода из стагнации. А уж в 2014  разговоры вокруг импортозамещающих технологий вышли на новый этап. А пора начать делать.

Александр Кайнов, генеральный директор в РА Креатив Дизайн

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 4Я вижу Россию подростком , который хотел попасть на платный пляж, где отдыхают и наслаждаются жизнью люди со всего мира, и об этом трезвонил всем налево и направо, но когда не пустили - стал говорить, что построит свой не хуже. Но проблема в том, что никто ничего строить не будет, так только, втихаря, с платного пляжа чужой песочек потаскает. И, в итоге, получится не пляж, а песочница. А в песочнице очень трудно наслаждаться жизнью, тем более, если она будет обнесена колючей проволокой.

Артур Андреев,генеральный директор в Центр инновационных решений «Андреев Consulting»

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 5Мир меняется очень быстро. С точки зрения технологий и с точки зрения того, что мировое сообщество, окружающее нас, не так уж дружелюбно к нам относится. И правды и справедливости там нет. Есть только экономические и политические интересы, которые идут вразрез с нашими. В ближайшее время нам предстоит прожить непростые времена. Но мы справимся. Русские не сдаются!

 

Сергей Пашнин, генеральный директор ООО «АВЕРС»

Предприниматели Челябинска о ситуации в мире: «Есть как угрозы, так и возможности» 6Для меня мир изменился год назад, с появлением дочери. Появились новые ценности и мотивация. Какими бы серыми не казались будни, какие бы неприятности не обрушивались в течение дня, их в секунду смывает улыбка доченьки. Мир меняется, люди вокруг становятся терпимей и добрее, появляются новые возможности, новые направления в бизнесе. Появляются новые технологии. Благосостояние людей растет, и то, что раньше считалось непозволительной роскошью, становится неотъемлемой частью быта. Я помню бесконечные очереди с номерками на руках, пустые прилавки. Сейчас есть все. И когда материальное теряет свою ценность, на его место приходят интеллектуальные и моральные ценности. Раньше все делалось «из-под палки». Потом пришла свобода выбора, свобода действий, она вскружила головы, и потребовалось немало времени на адаптацию. Сейчас люди привыкли к этому, подросло новое поколение, поколение людей, думающих без шаблонов, свободных от предрассудков, понимающих, что их будущее в их руках.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.