Предприниматели Челябинска не верят в перспективы импортозамещения

Владельцы крупных производств Челябинской области пока не заметили эффекта от госпрограмм импортозамещения. Об этом бизнесмены рассказали «ДК».

Как считает генеральный директор завода «ДСТ-УРАЛ»  Евгений Горелый, попытки власти поддержать отечественного производителя не приведут к успеху из-за «системного кризиса».

«Закрытие всех текущих проектов и отсутствие финансирования больно ударили по бизнесу. И сейчас ситуация только ухудшается. Нет определенности. Крупные предприятия сокращают бюджеты, на которые рассчитывали заказчики», - считает Евгений Горелый.

Завод «ДСТ-УРАЛ», ориентированный на  работу с крупными компаниями-заказчиками, на сегодня не может реализовать свою продукцию. Предприятие загружено лишь на 70%, заявляет г-н Горелый:

«Ситуация изменится при условии хоть какого-то финансирования проектов крупных промышленных предприятий со стороны государства, - делает вывод Евгений Горелый. - Нужны внятные, адекватные действия со стороны всех участников рынка».

Отсутствие системности в поддержке отечественных производителей видит и генеральный директор ОАО "ЧКПЗ" Андрей Гартунг.

«У нас сейчас есть проект, мы подготовили его по собственной инициативе. Выпустили специальный продукт для нужд армии, который один из российских автомобилестроительных гигантов закупал у зарубежной компании. Мы сами вышли напрямую на тот завод и показали, что можем это делать. Выяснилось, что пока мы осваивали и испытывали продукт, главный заказчик уже успел запросить солидную сумму денег у государства на открытие нового специального предприятия по его выпуску. То есть, они даже не изучили рынок, не интересовались, кто из существующих предприятий способен заменить импортного поставщика. Если контракт всё-таки заключат с нами, это сэкономит бюджетные деньги. Сколько ещё в системе Госзаказа сейчас подобных импортных продуктов, для замены которых "под шумок" хотят открыть новые компании - можно только догадываться. Система остаётся изолированной, доступ в неё независимым компаниям очень проблематичен. Вот так исполняются законы, призванные поддержать отечественного производителя», - рассказал «ДК» Андрей Гартунг.

В нынешних условиях относительно хорошо себя чувствуют сырьевые компании. Так ММК нарастил продажи стали и проката:

«Увеличение продаж стало возможным, в частности, благодаря политике импортозамещения, реализуемой Группой ММК, - сообщает пресс-служба предприятия. - Выручка от реализации в октябре составила 2,5 млрд руб., что также является абсолютным рекордом компании» — говорится на официальном сайте ММК.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.