Предприниматели Челябинска назвали самыми прибыльными нефтяную и ритуальную сферы бизнеса

DK.RU представляет рубрику о самых прибыльных сферах предпринимательства. В этот раз были опрошены представители бизнес-сообщества. В числе наиболее успешных названы нефтяная и ритуальная отрасли.

После повышения курса валют и снижения покупательской способности в бизнес-сфере Челябинска произошло перераспределение показателей прибыльности. К примеру, интернет-магазины объявили о повышении спроса на свои услуги и как следствие – рост прибыли, а автодилеры, напротив, сообщили о падении продаж на 10-30 процентов. Кризисные явления проявились в строительной и ипотечной отраслях из-за снижения спроса на квартиры.

По наблюдениям коммерческого директора ООО "Минерал Ресурс" Владимира Пшеничникова, наиболее прибыльной в настоящее время является нефтяная сфера, в плюсе оказываются и компании, которые ее обслуживают:

- Цена на нефть снизилась, но при этом произошло увеличение объемов добычи. Мы сейчас это наблюдаем на своих заказчиках, которые стали более активно вести разработку месторождений. Если раньше у нас по нефтяникам сезон был зимой, с сентября начинался, то в этом году он не прекращался вообще, все лето добывали, хотя летом это дорого, потому что зимних дорог нет в тайге. Мы производим компонент, который используется для бурения нефтяных скважин, и раньше у нас его летом вообще не заказывали, а сейчас много заказов.

По наблюдениям директора челябинского филиала СПАО «Ресо Гарантия» Ирины Кубаевской, самыми прибыльными сферами предпринимательства на сегодняшний день являются торговля и ритуальные услуги:

- Может быть, размер прибыли в торговле уменьшился, но она остается востребована. Что же касается производства, то на эту сферу кризис очень повлиял. Становится меньше заказов, и есть проблема импортозамещения, потому что мы не очень отстаем в технологиях. Для того, чтобы этот процесс пошел в полную силу, должно пройти немало времени. Может быть, ситуация восстановится, когда сами научимся работать, потому что мы привыкли к потребительскому существованию. Ритуальная сфера не теряет своей прибыльности, он никогда, мне кажется, не будет переживать стагнации. Размеры расходов на погребение, которые несут родственники, в разы выросли, хотя ничего особого не изменилось. Место на кладбище стоило 10 тысяч рублей, сейчас такое же стоит 30 тысяч.

Эксперты сошлись во мнении, что продуктовая сфера остается прибыльной, поскольку население не может отказаться от потребления продуктов. В то же время, действующее в отношении некоторых стран эмбарго снижает конкурентность на данном рынке, а следовательно, позволяет держать розничные цены на определенном уровне, в некоторых случаях повышая их. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.