Правительство приняло решение субсидировать рыболовную отрасль Челябинской области

В правительстве области поставлена задача нарастить объемы производства и добычи рыбы и других водных биологических ресурсов до 7 тысяч тонн в год к 2020 году. Финансовая поддержка уже запланирована.

В правительстве Челябинской области состоялось заседание рыбохозяйственного совета. Основной темой стало увеличение объемов производства рыбы. В министерстве сельского хозяйства региона заявили, что на 2016 год на выплату субсидий в областном бюджете заложено 5 млн. рублей. Эта сумма на условиях софинансирования позволит привлечь ещё 95 млн. рублей из федерального бюджета. Кроме того, в минсельхоз РФ для согласования направлены документы на организацию дополнительных рыбоводных участков площадью более 300 га. Не исключено, что может быть получено разрешение на добычу рыбы в водоемах с повышенным температурным режимом.

Напомним, за последние два года общий объём выловленных в регионе водных биоресурсов вырос на 40%. По предварительным данным, в 2015 году в Челябинской области общий улов водных биологических ресурсов составил около 4550 тонн, что на 3,4% больше, чем в 2014-ом. Теперь поставлена задача увеличить прирост в разы, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

- К 2020 году мы поставили задачу нарастить общий улов до 7 тысяч тонн. Чтобы достигнуть этого показателя, нужно уйти от экстенсивного пути развития отрасли и использовать не только природные возможности Южного Урала и его 3000 озёр, но и все достижения науки, лучшие практики, возможность административного регулирования и государственной поддержки.

По данным министерства сельского хозяйства региона, из общего объёма вылова более 2913 тонн получено за счёт товарного рыбоводства, то есть искусственного разведения рыбы на водоёмах. Этот показатель выше, чем в Курганской, Тюменской и Свердловской областях вместе взятых. Спрос значительно вырос в связи с продовольственными санкциями.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.