«Правительство потерпело поражение». Закрытие свалки в Челябинске оказалось под вопросом

«Среди главных условий проведения ШОС значится закрытие и рекультивация городской свалки. В качестве «дублера» по-прежнему рассматривается Екатеринбург — там саммит можно провести хоть завтра».

Челябинский областной суд удовлетворил требования противников свалки в Полетаево и признал недействующей территориальную схему обращения с отходами. Документ, который признали незаконным, в 2016 г. утвердило Министерство экологии. Согласно ему, после старта рекультивации челябинской городской свалки, мусор направляется на полигон в Полетаево.

Также Минэкологии возместит истцам 300 руб. — это размер госпошлины, которую те оплатили при подаче иска. Экономист, член ОНФ, Владимир Гаврилов отмечает, что его организация помогла активистам подготовиться к защите своих прав.

Делали, что могли на своих «участках фронта. А у ОНФ за спиной — поддержка Администрации Президента, которая уже откровенно возмущена беспределом, который творят губернаторы на местах, — считает Владимир Гаврилов.

Читайте также: «Лошадь впереди телеги». Почему Челябинску сложно избавиться от мусора

Отмена территориальной схемы обращения с отходами означает, что рекультивация свалки в ближайшее время не произойдет, считает политолог Александр Подопригора. По его мнению, это изменение настолько глобально, что «ставит под вопрос планы проведения ШОС».

Сегодня правительство Челябинской области потерпело чувствительное поражение, — считает политолог. — Сейчас можно сказать главное: терсхема признана судом незаконной в части направления потоков челябинских отходов в Полетаево с момента закрытия городской свалки до завершения строительства нового полигона в Чишме. А поскольку проект этого полигона даже не прошел еще государственную экспертизу, там также нет еще определенного по конкурсу концессионера, понятно, что ни 2 июля, ни, скорее всего, даже через год челябинский мусор ни в Полетаево, ни в Чишму не повезут.

Эксперт также напоминает, что близится дедлайн начала подготовки к саммитам — 1 августа. А среди главных условий, по информации политолога, — рекультивация свалки. Тем не менее, решение суда может быть обжаловано в течение месяца после вступления в силу. Однако Александр Подопригора  уверен: это лишь затянет решение проблемы, на которое у властей области и так уже нет времени.

Тем временем Минэкологии комментирует ситуацию, отмечая, что работы по закрытию и дальнейшей рекультивации свалки продолжаются. Также продолжается работа над увеличением проектных мощностей политаевского полигона. А вот руководитель регионального Росприроднадзора Виталий Курятников допускает, что сроки рекультивации будут сдвинуты.

Проблемность террсхемы была понятна с самого начала. Бежали чуть вперед, хотелось решить эту проблему быстрее, чем предполагало законодательство. Возможно, этот срок (1 июля) сдвинут. Мы постараемся, чтобы эта дата была приближена к 1 июля. Но объект будет ликвидирован в любом случае, — отмечает Виталий Курятников.

Но кроме полигона в Полетаево у Минэкологии есть запасные варианты, сообщает руководитель Росприроднадзора. Проблема будет решена вне зависимости от трудностей, уверяет г-н Курятников.

Как ранее сообщала DK.RU и.о. министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, мусорный полигон в Полетаево должен был использоваться как основной примерно в течение 1 — 1,5 г. Это значит, что площадка должна принимать примерно по 500 тыс. т мусора в год. А на данный момент она может вместить лишь 20 тыс. отходов.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.